Compétitions Saison 2017-2018 
Classements Nationaux


Tournoi de France B6
(Garges-lès-Gonesse, 20-21 Janvier 2018)

N1
Poussins Dames Shania DRIEU
Oksana PACHOT
Noa Élise NIEMANN
1/7
3/7
4/7
Avenirs Dames Sheryl OVIDE ETIENNE
Elisabet POLIKANOVAS
1/3
2/3
Minimes Dames Louise EHRHARD 4/4
Novices Dames Jeanne LOEZ
Maréva TIAN SIO PO
1/7
3/7
Juniors Dames Naomie MUGNIER
Coraline ROUXEL
1/2
2/2
Séniors Dames Sophia MAAROUF 1/1
N2
Avenirs Dames Anna KOLTUSHKIN
Audrey MONTIEL
Sasha SAJINOVIC
Abigail DRIEU
1/10
2/10
3/10
10/10
Novices Dames Vianne LUCOT 9/14
Juniors Dames Sophie KREPAK
Manon DUFOUR
3/13
10/13
N3
Minimes Dames Garlone NETTO 7/16
Novices Dames Chloé BAZOUIN 7/19
Juniors Messieurs Lucien ENEV 1/2















Championnats d'Europe 2018
(Moscou ~Russie~, 15-21 Janvier 2018)














20ème Coupe des Bords de Marne
(Neuilly-sur-Marne, 13-14 Janvier 2018)

N3
Minimes Dames Emma CHAUSSE 5/6
Avenirs Messieurs Anton RAPAOLY 3/3
R1
Poussins Dames Natasha GARNEAU
Victoria KOLTUSHKIN
2/6
4/6
Avenirs Dames Charlotte BOISARD
Aline LIU
2/5
4/5
Minimes Dames Salome MASLIAH
Emma VIVIEN
Jordan FISCHER
5/19
14/19
16/19
Juniors Dames Laura GUYON 4/6
R2
Poussins Dames Eloïse QUISTREBERT 4/6
Avenirs Dames Kate CHAUSSE
Amandine MORIZE
15/22
21/22
Avenirs Messieurs Lucas MARCO 1/1
Minimes Dames Manon QUISTREBERT 12/12
Novices Dames Marion SCHMIDT 2/7
Juniors-Séniors Dames Priscilla DUPUIS 7/10
R3
Poussins Dames Sofia AMBON 5/6
Avenirs Dames Elsa BARADHY
Anaïs FLECK-THENEGAL
1/20
20/20
Adultes
Bronze Class 1 Dames Elisabeth DESPRAT
Marina KARLUKOVA
2/3
3/3



Photos









FBMA Trophy 2018
(Abu Dhabi ~Emirats Arabes Unis~, 4-7 Janvier 2018)

Cubs Girls Elisabet POLIKANOVAS
Sheryl OVIDE-ETIENNE
2/10
3/10
Advanced Novices Girls Louise EHRHARD
Maréva TIAN SIO PO
7/13
8/13
Junior Men Yann FRECHON 2/6
Senior Ladies Sophia MAAROUF 6/11















Coupe François Lecomte
(Evry, 17 Décembre 2017)


R1
Juniors Dames Laura GUYON 3/3
R2
Poussins Dames Eloïse QUISTREBERT 5/6
Avenis Dames Amandine MORIZE
Alena DUSSAUCY
8/11
10/11
Minimes Dames Manon QUISTREBERT 6/9
R3
Poussins Dames Sofia AMBON 1/5
Avenirs Dames Anaïs FLECK-THENEGAL 10/13

Photos









Championnat de France ELITE 2017
(Nantes, 14-16 Décembre 2017)


Messieurs Lotfi SEREIR 10/11
Couples Cléo HAMON / Denys STREKALIN 2/3













Coupe de Noël 2017
(Courbevoie, 12 Décembre 2017)


Poussins R2 Dames Eloïse QUISTREBERT 1
Poussins R3 Dames Sofia AMBON 1
Avenirs R3 Dames Elsa BARADHY
Anaïs FLECK-THENEGAL
1
2
Minimes R2 Dames Manon QUISTREBERT 1
Patin d'Acier Dames
Groupe A
Sophia TCHIRIKOVA
Romane BEUZELIN
Eva Rose BUCCIACCHIO
Cerise KERMANAC'H
Emeline CHEVRIER
1
2
3
4
5
Patin d'Acier Dames
Groupe B
Estelle JARLAUD
Clervie FOUILLE
Chloé DURAND
Marie LABBE
Chloé LEROY
1
2
3
4
5
PN1-PN2 Dames
Groupe A
Yukie YOSHIOKA
Anastasia KRASIK
1
2
PN1-PN2 Dames
Groupe B
Lucie LABBE
Eléanore GANDELIN
Solène DURAND
1
2
3
PN1-PN2 Messieurs Théodore IRRMANN 1
PN3-PN4 Dames Morgane LE CAM
Juliette MOREAU
1
2
PN5 et plus Dames Emma ANGENAULT
Lucie MONET
1
2
Adultes 1 Messieurs Patrick FEZARD 1
Adultes 2 Dames Anne SAVARY
Glawdys GERMAIN
1
2



Photos









Tournoi de France A4
(Tours, 9-10 Décembre 2017)

N1
Poussins Dames Oksana PACHOT
Shania DRIEU
2/5
3/5
Avenirs Dames Sheryl OVIDE ETIENNE
Elisabet POLIKANOVAS
1/2
2/2
Minimes Dames Louise EHRHARD 3/4
Novices Dames Maréva TIAN SIO PO 7/7
Juniors Dames Coraline ROUXEL 2/3
Séniors Dames Sophia MAAROUF 1/1
Séniors Messieurs Lotfi SEREIR 2/2
N2
Avenirs Dames Anna KOLTUSHKIN
Audrey MONTIEL
Sasha SAJINOVIC
1/6
2/6
3/6
Novices Dames Camille TREFCON
Vianne LUCOT
4/13
12/13
Juniors Dames Sophie KREPAK
Manon DUFOUR
2/8
6/8
N3
Avenirs Dames Abigail DRIEU 2/2
Minimes Dames Garlone NETTO 5/14
Novices Dames Chloé BAZOUIN 9/20



Photos Podium









Coupe du Lilas 2017
(Vitry-sur-Seine, 2-3 Décembre 2017)

N1
Poussins Dames Noa Élise NIEMANN 2/4
N2
Juniors Dames Manon DUFOUR 3/6
N3
Avenirs Messieurs Anton RAPAOLY 4/4
Juniors Messieurs Lucien ENEV 3/3
R1
Poussins Dames Victoria KOLTUSHKIN
Natasha GARNEAU
1/7
2/7
Avenirs Dames Aline LIU 5/7
Minimes Dames Emma CHAUSSE
Emma VIVIEN
Jordan FISCHER
6/24
19/24
21/24
Minimes Messieurs Romain BOISARD 4/4
Novices Dames Leonilda DELGADO CORREIA 4/5
Juniors Dames Emma DESCAMPS 1/6
Médailles Basic
Novices A Dames Mathilde DESMEDT
Marion SCHMIDT
3/13
4/13














Tallinn Trophy
(Tallinn ~Estonie~, 20-26 Novembre 2017)


ISU Challenger Series
Pairs Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV 5/7
International Competition
Junior Ladies Coraline ROUXEL 25/27
Junior Men Yann FRECHON
Lotfi SEREIR
12/16
14/16
Junior Pairs Cléo HAMON / Denys STREKALIN 2/2
InterClub Competition
Advanced Novice Girls Jeanne LOEZ 26/31















Coupe du Triskell
(Langueux, 19 Novembre 2017)


Adultes
Class 1 - Bronze Dames Ambre ADELAÏDE-ADAM 1/5















Coupe de l'Envol
(Colombes, 18-19 Novembre 2017)


N3
Avenirs Dames Abigail DRIEU 2/5
R1
Minimes Messieurs Romain BOISARD 1/1
R2
Poussins Dames Victoria KOLTUSHKIN
Natasha GARNEAU
1/3
3/3
Avenirs Dames Charlotte BOISARD
Kate CHAUSSE
3/7
6/7
Avenirs Messieurs Lucas MARCO 1/1
R3
Avenirs Dames Elsa BARADHY 3/4



Photos









Volvo Open Cup 34th
(Riga ~Lettonie~, 8-12 Novembre 2017)


Advanced Novice Ladies Jeanne LOEZ 21/34
Junior Men Yann FRECHON
Lotfi SEREIR
9/13
13/13















XXIIème Trophée Audonien Anne-Marie Dureville
(Saint-Ouen, 11 Novembre 2017)

Adultes
Class 1 - Bronze Dames Ambre ADELAÏDE-ADAM
Elisabeth DESPRAT
1/2
2/2















Trophée de la Côte de Nacre 2017
(Caen, 28-29 Octobre 2017)


N2
Avenirs Dames Elisabet POLIKANOVAS 2/4
Novices Dames Maréva TIAN SIO PO
Camille TREFCON
1/11
4/11
N3
Avenirs Dames Abigail DRIEU 2/7















Trophée des Petits Coqs 2017
(Courbevoie, 21-22 Octobre 2017)

N1
Poussins Dames Shania DRIEU
Oksana PACHOT
2/6
5/6
Avenirs Dames Sheryl OVIDE ETIENNE 2/4
N2
Avenirs Dames Elisabet POLIKANOVAS 1/7
Novices Dames Maréva TIAN SIO PO
Vianne LUCOT
Camille TREFCON
5/17
7/17
15/17
N3
Avenirs Dames Sasha SAJINOVIC
Abigail DRIEU
2/6
5/6
Minimes Dames Garlone NETTO 3/19
Novices Dames Chloé BAZOUIN 12/13
Juniors Dames Maëlle PEDROT 4/14
R1
Poussins Dames Noa Élise NIEMANN 1/1
Minimes Dames Jordan FISCHER
Emma CHAUSSE
16/24
19/24
Médailles Basic
Novices A Dames Marion SCHMIDT
Aline LIU
5/9
9/9















Coupe d'Automne
(Lyon, 20-22 Octobre 2017)


Novices Dames Jeanne LOEZ
Louise EHRHARD
24/28
25/28
Juniors Dames Coraline ROUXEL 2/3
Juniors Messieurs Yann FRECHON
Lotfi SEREIR
1/4
4/4










22nd International cup of Nice
(Nice, 11-15 Octobre 2017)


Senior Pairs Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV 8/10













ISU Junior Grand Prix / Baltic Cup
(Gdansk ~Pologne~, 4-7 Octobre 2017)
   


Junior Pairs Cléo HAMON / Denys STREKALIN 15/18













Masters de Patinage 2017
(Villard-de-Lans, 28-30 Septembre 2017)


Juniors Dames Naomie MUGNIER
Coraline ROUXEL
4/8
6/8
Juniors Messieurs Lotfi SEREIR
Yann FRECHON
3/10
5/10
Juniors Couples Cléo HAMON / Denys STREKALIN 1/1
Séniors Couples Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV 3/4












Summer Cup 2017
(Cergy-Pontoise, 21-23 Juillet 2017)


Juniors Ladies Naomie MUGNIER
Coraline ROUXEL
5/11
8/11
Juniors Men Yann FRECHON
Lotfi SEREIR
7/13
11/13
Juniors Pairs Cléo HAMON / Denys STREKALIN 1/1
Seniors Ladies Sophia MAAROUF 4/4
Seniors Pairs Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV 2/3












 Passage de Médailles 

Fichier National des Médailles


Garges-lès-Gonesse
20-21 Janvier 2018

Vermeil de Libre
Jeanne LOEZ

Bronze de Libre
Anna KOLTUSHKIN
Audrey MONTIEL
Sasha SAJINOVIC

Pré-Bronze de Libre
Shania DRIEU

Préparatoire
Noa Élise NIEMANN

Courbevoie
19 Décembre 2017

PN3
Emma THEBAULT

PN2
Morgane LE CAM
Victoria RANCHOUX
Clara SATTA

PN1
Maëlle BUISSON
Morgane LE CAM
Clara SATTA

Patin d'Acier
Chloé DURAND
Maureen RABIAN

Evry
17 Décembre 2017

Préliminaire
Amandine MORIZE
Manon QUISTREBERT

Vitry-sur-Seine
2-3 Décembre 2017

Pré-Bronze de Libre
Emma CHAUSSE

Préparatoire
Mathilde DESMEDT

Préliminaire
Mathilde DESMEDT
Natasha GARNEAU

Colombes
18-19 Novembre 2017

Pré-Bronze de Libre
Abigail DRIEU

Préliminaire
Elsa BARADHY
Charlotte BOISARD
Kate CHAUSSE
Victoria KOLTUSHKIN
Lucas MARCO

Caen
28-29 Octobre 2017

Argent de Libre
Maréva TIAN SIO PO

Bronze de Libre
Elisabet POLIKANOVAS

Courbevoie
21-22 Octobre 2017

Pré-Bronze de Libre
Sasha SAJINOVIC

Préliminaire
Jordan FISCHER
Aline LIU
Noa Élise NIEMANN
Marion SCHMIDT

Villard-de-Lans
28-29 Septembre 2017

Or de Libre
Lotfi SEREIR
________________________________________