Compétitions Saison 2009-2010


Coupe  Floreal
(Fontenay-sous-Bois 9
Mai 2010)

4ème Division
 Avenirs Filles
 Gwenaëlle HENRIO           2/2
 Minimes Filles Sophia MAAROUF             1/5
 Chloé JESSEN               3/5
5ème Division
 Poussins Filles
 Naomie MUGNIER             2/15
 Laura GUYON                4/15
 
Eléonore BONTRON           6/15
 
Vianne LUCOT              15/15
 Avenirs Filles
 Julie ROKITA              11/13
 Minimes Filles  Johanna HEBERT             4/6
 Novices Filles
 Maeva LABARTHE             1/8
 Margaux COLAGRANDE         2/8
 Ella FARGIER               3/8


Coupe  Anne Dureville des jeunes talents 2010
(Boulogne 2
Mai 2010)

 Poussins Filles
 Chloé VIGOUREUX            4/23
 Inès SALMI                 5/23

 Poussins Garçons
 Yann FRECHON               3/7


Rooster Cup 2010
(Courbevoie 30 Avril, 1er
& 2 Mai 2010)

 Chicks Men  Yann FRECHON               1/2
 Cubs Ladies  Chloé VIGOUREUX           11/31
 Inès SALMI                13/31

 Novicies B Ladies  Marine DEPLAIX            10/25
 Lisa-Gabriel GAPIN        16/25
 Novicies A Ladies  Méliné HABECHIAN           2/15
 Novicies A Men  Maxime PETRARU             3/5


Championnats de France 2ème Division 2010
(Lyon
24 & 25 Avril 2010)

 Avenir Filles
 Chloé VIGOUREUX           14/18
 Minimes Garçons
 Alexandre AÏTKACI          5/12
 Pawel CHMIELNICKI         11/12
 Novices Garçons  Maxime PETRARU             1/12
Champion de France
 Novices Filles
 Orlane RODRIGUES          24/24
 Seniors Messieurs
 Florent LANDRE             1/5 
Champion de France


Championnats de France des Clubs 2010
(Annecy 9, 10
& 11 Avril 2010)

1ère Division
 Avenirs Filles
 Charline CHAUVIERE         5/13
 Minimes Filles
 Marine DEPLAIX             5/7
 Novices Filles
 Méliné HABECHIAN           3/8
 Juniors Garçons  Christopher BOYADJI        1/4
 Tanguy LEPAGE
             2/4
Résultats par Club, le COC se classe 3ème sur 12
2ème Division
 Poussins Filles
 Chloé VIGOUREUX            2/12
 Minimes Garçons
 Alexandre AÏTKACI          4/5
 Novices Garçons  Maxime PETRARU             1/7
 Novices Filles
 Laura GUERRIER             8/15
 Orlane RODRIGUES          12/15
 Seniors Messieurs
 Florent LANDRE             1/1
Résultats par Club, le COC se classe 4ème sur 17
3ème Division
 Poussins Garçons
 Yann FRECHON               1/6
 Jolan BRESLER              2/6
 Poussins Filles
 Inès SALMI                 1/24
 Avenirs Filles
 Odyssée-Ann GAPIN         10/27
 Minimes Filles
 Cécile MASSON              8/23
 Novices Garçons  Jérémy MALBETE             3/3
 Juniors / Séniors Filles  Laurence HUCHÉ             4/14
 
Timéa BEZULOWSKY          10/14
Résultats par Club, le COC se classe 3ème

Au final, le COC se classe 2ème

COURBEVOIE vice Champion de France


Coupe du Lys 2010
(Dammarie-les-Lys 27
& 28 Mars 2010)

3ème Division
 Poussins Garçons
 Yann FRECHON               1/4
 Jolan BRESLER              3/4
 Poussins Filles
 Inès SALMI                 2/8
 Minimes Filles
 Cécile MASSON              3/4
 Novices Garçons  Jérémy MALBETE             1/1
 Novices Filles
 Agathe MEOUCHI             7/9
 Marion AÏTKACI             9/9
 Juniors / Séniors Filles  Laurence HUCHÉ             2/4
 
Timéa BEZULOWSKY           3/4
 Christelle MALGOIRE-MEYER  4/4
4ème Division
 Poussins Filles
 Laura LENDRIN              1/9
 
Laurène DUFOSSE            2/9
 Manon DUFOUR               3/9
 
Camille MASCRET            4/9
 Avenirs Garçons
 Sébastien DESPREZ          2/2
 Avenirs Filles
 Inès CREMIER               5/8
 Minimes Filles  Sophia MAAROUF             1/4
 Novices/Juniors Filles
 Kelly VILAO                3/9
 Serena GIACOMINI           7/9
5ème Division
 Poussins Filles
 Venise CORNET              1/13
 Valentine CHAUVIERE        2/13
 
Margaux RAKOCZY            3/13
 
Louise ROKITA              5/13
 Avenirs Filles
 Emma  CREMIER              1/4
 Julie ROKITA               4/4
 Minimes Filles  Johanna HEBERT             3/7
 Novices Filles
 Margaux COLAGRANDE         1/4
 Ella FARGIER               2/4
 Maeva LABARTHE             4/4
Résultats par Club, le COC se classe 1er
                            Dammarie
 

Coupe Gargeoise
(Garges-lès-Gonesse
13 & 14 Mars 2010)

4ème Division
 Poussins Filles
 Manon DUFOUR               1/6
 
Laura LENDRIN              2/6
 Camille MASCRET            3/6
 
Laurène DUFOSSE            4/6
 Avenirs Filles
 Inès CREMIER               1/6
 Gwenaëlle HENRIO           4/6
 Minimes Filles  Chloé JESSEN               3/7
 
Sophia MAAROUF             5/7
 Novices Filles
 Kelly VILAO                5/7
5ème Division
 Poussins Filles
 Valentine CHAUVIERE        1/13
 Margot RAKOCZY             3/13
 
Venise CORNET              5/13
 
Louise ROKITA              6/13
 Avenirs Filles
 Emma  CREMIER              1/4


Coupe des Beffrois
(Amiens
27 & 28 Février 2010)

3ème Division
 Poussins Garçons
 Yann FRECHON               1/
 Avenirs Filles
 Odyssée-Ann GAPIN          2/
 Minimes Garçons
 Bertrand LYRE              1/
 Minimes Filles
 Cécile MASSON              2/
 Novices Garçons  Jérémy MALBETE             1/
 Novices Filles
 Agathe MEOUCHI             3/
 Juniors / Séniors Filles  Timéa BEZULOWSKY           1/
 Laurence HUCH
É             2/


Championnats d'Ile de France des Clubs
Finale Régionale
(Asnières
6 & 7 Février 2010)

2ème Division
 Minimes Garçons
 Alexandre AÏTKACI          1/3
 Pawel CHMIELNICKI          3/3
 Novices Garçons  Maxime PETRARU             1/5
 Mathias-Alexis GAPIN       3/5
 Novices Filles
 Laura GUERRIER             3/6
 Orlane RODRIGUES
          4/6
 Juniors Filles  Margot BARBERIS            3/10
 Seniors Messieurs
 Florent LANDRE             1/1
Résultats par Club, le COC se classe 4ème
3ème Division
 Poussins Garçons
 Yann FRECHON               1/3
 Poussins Filles
 Inès SALMI                 1/8
 Avenirs Filles
 Odyssée-Ann GAPIN          3/8
 Minimes Garçons
 Bertrand LYRE              1/2
 Novices Garçons  Jérémy MALBETE             1/2
 Juniors / Séniors Filles  Alexandra LABARTHE         1/7
 Christelle MALGOIRE-MEYER
  2/7

 Laurence HUCHÉ             6/7
Résultats par Club, le COC se classe 1er
1er en 1ère Division
4ème en 2ème Division
1er en 3ème Division

le Club Olympique de Courbevoie est
 

Champion d'Ile de France

 new506


Tournoi de France 1ère Division
(La Roche-Sur-Yon 6 & 7 Février 2010)

 Avenirs Filles
 Charline CHAUVIERE         2/35
 Eve CORNET                10/35
 Chloé VIGOUREUX           19/35

 Minimes Filles
 Marine DEPLAIX            3/11
 Lisa-Gabriel GAPIN        8/11
 Novices Filles
 Méliné HABECHIAN          4/12
 Juniors Garçons  Tanguy LEPAGE             3/6


Tournoi de France 2èmeDivision
(Bercy 30 & 31 janvier 2010)


 Minimes Garçons
 Alexandre AÏTKACI          3/10
 Pawel CHMIELNICKI          8/10
 Novices Garçons Maxime PETRARU             1/11
 Mathias-Alexis GAPIN      11/11
 Novices Filles
 Orlane RODRIGUES           6/33
 Laura GUERRIER            26/33
 Juniors  Filles Margot BARBERIS           16/19
 Seniors Messieurs
 Florent LANDRE             2/3


Interclubs 3ème division 2ème tour
(Courbevoie 24 janvier 2010)

 Poussins Garçons
 Yann FRECHON               1/3
 Poussins Filles
 Inès SALMI                 2/6
 Avenirs Filles
 Odyssée-Ann GAPIN          3/7
 Minimes Garçons
 Bertrand LYRE              1/2
 Novices Garçons  Jérémy MALBETE             2/2
 Juniors / Séniors Filles  Christelle MALGOIRE-MEYER  1/7
 Alexandra LABARTHE         2/7
 Laurence HUCHÉ             3/7
                       interclub


Tournoi de France
2èmeDivision

(Rouen 16 & 17 janvier 2010)

 Minimes Garçons
 Alexandre AÏTKACI          1/7
 Pawel CHMIELNICKI          4/7
 Novices Garçons  Maxime PETRARU             2/8
 Mathias-Alexis GAPIN       6/8
 Novices Filles
 Orlane RODRIGUES           3/29
 Laura GUERRIER            19/29
 Juniors Filles  Margot BARBERIS            7/8
 Seniors Messieurs
 Florent LANDRE             1/2


Coupe de Fontenay
(16 & 17 janvier 2010)

3ème Division
 Poussins Garçons
 Jolan BRESLER              1/1
 Minimes Filles
 Cécile MASSON              9/9

Tournoi de France 1ère Division
(Colombes 9 & 10 janvier 2010)


































































































 Avenirs Filles
 Charline CHAUVIERE         3/34
 Eve CORNET                 8/34
 Chloé VIGOUREUX           17/34

 Minimes Filles
 Lisa-Gabriel GAPIN         2/6
 Novices Filles
 Méliné HABECHIAN           4/9




Coupe des Bords de Marne
(Neuilly sur Marne 9 & 10 janvier 2010)


3ème Division
 Poussins Garçons
 Yann FRECHON               1/6
 Jolan BRESLER              2/6
 Poussins Filles
 Inès SALMI                 1/6
 Avenirs Filles
 Odyssée-Ann GAPIN         12/13
 Minimes Garçons
 Bertrand LYRE              3/3
 Novices Garçons  Jérémy MALBETE             1/1
 Novices Filles
 Chloé GAILLARD             9/12
 Marion AÏTKACI            10/12
 Agathe MEOUCHI            12/12
 Juniors / Séniors Filles  Laurence HUCHÉ             1/4
 Christelle MALGOIRE-MEYER
  2/4

 Alexandra
LABARTHE         3/4

4ème Division
 Poussins Filles
 Laura LENDRIN              1/9
 Laurène DUFOSSE            2/9
 Camille MASCRET            3/9
 
Manon DUFOUR               6/9
 Avenirs Garçons
 Sébastien DESPREZ          1/2
 Avenirs Filles
 Gwenaëlle HENRIO           2/10
 Inès CREMIER               6/10
 Minimes Filles  Sophia MAAROUF             6/11
 Chloé JESSEN               9/11
 Novices Filles
 Kelly VILAO                1/7

5ème Division
 Poussins Filles
 Margaux RAKOCZY            2/18
 
Venise CORNET              3/18
 
Valentine CHAUVIERE        5/18
 
Louise ROKITA              6/18
 Avenirs Filles
 Emma  CREMIER              1/7
 Julie ROKITA               7/7




Championnats d'Ile de France
des Clubs de 3ème Division - 1er tour
(Argenteuil 13 Décembre 2009)


 Poussins Garçons
 Yann FRECHON               1/
 Poussins Filles
 Inès SALMI                 1/
 Avenirs Filles
 Odyssée-Ann GAPIN          4/
 Minimes Filles  Cécile MASSON              6/
 Novices Garçons  Jérémy MALBETE             1/
 Novices Filles  Chloé GAILLARD             6/
 Juniors / Séniors Filles  Christelle MALGOIRE-MEYER  1/
 Laurence HUCHÉ             2/

Résultats par Club, le COC se classe 1er sur  7






Tournoi de France 2ème Division
(Courbevoie 12 & 13 Décembre 2009)


 Minimes Garçons
 Alexandre AÏTKACI         4/12
 
Pawel CHMIELNICKI         8/12
 Novices Garçons  Maxime PETRARU            3/12
 Mathias-Alexis GAPIN      9/12
 Novices Filles
 Orlane RODRIGUES          5/42
 Laura GUERRIER           29/42
 Seniors Messieurs
 Florent LANDRE            1/4




Tournoi de France 1ère Division
(Vitry 4, 5 & 6 Décembre 2009)


 Avenirs Filles
 Charline CHAUVIERE        4/43
 
Chloé VIGOUREUX          21/43
 Eve CORNET               33/43
 Minimes Filles
 Marine DEPLAIX            7/12
 Lisa-Gabriel GAPIN       10/12
 Novices Filles
 Méliné HABECHIAN         14/22
 Juniors Garçons  Tanguy LEPAGE             3/4




Championnats d'Ile de France
des Clubs de 2ème Division
(Asnières Novembre 2009)

 Minimes Garçons
 Alexandre AÏTKACI         2/5
 
Pawel CHMIELNICKI         3/5
 Novices Garçons  Maxime PETRARU            1/7
 Mathias-Alexis GAPIN      3/7
 Novices Filles
 Orlane RODRIGUES          2/16
 Laura GUERRIER            4/16
 Seniors Messieurs
 Florent LANDRE            2/3

Résultats par Club, le COC se classe 2ème sur 11






Tournoi de France 1ère Division
(Caen 28 & 29 Novembre 2009)

 Avenirs Filles
 Eve CORNET               12/31
 Chloé VIGOUREUX          18/31
 Charline CHAUVIERE       26/31
 Minimes Filles
 Marine DEPLAIX            7/15
 Lisa-Gabriel GAPIN       15/15
 Novices Filles  Méliné HABECHIAN          8/20
 Juniors Garçons
 Tanguy LEPAGE             2/7




Trophée Audonien Anne-Marie DUPEVILLE
(Saint-Ouen 21 & 22 Novembre 2009)


Tournoi de France 2ème Division
 Minimes Garçons
 Alexandre AÏTKACI         1/3
 Novices Garçons
 Maxime PETRARU            1/9
 Novices Filles  Orlane RODRIGUES          7/20
 Laura GUERRIER           10/20

3ème Division
 Poussins Garçons
 Yann FRECHON              1/4
 Jolan BRESLER             4/4
 Poussins Filles
 Inès SALMI                1/3
 Minimes Filles  Odyssée-Ann GAPIN         1/4
 Cécile MASSON             4/4
 Novices Garçons  Pawel CHMIELNICKI         1/2
 
Jérémy MALBETE            2/2
 Novices Filles  Chloé GAILLARD            4/7
 Marion AÏTKACI
           6/7
 Agathe MEOUCHI            7/7
 Juniors Filles  Timea BEZULOWSKY          1/4
 Laurence HUCHE            2/4
 
Christelle MALGOIRE-MEYER 3/4




Médaille Vermeil de Glisse
(14
Novembre 2009)

 Reçue   :  Marine DEPLAIX




Championnats d'Ile de France
des Clubs de 1ère Division
(Garges et Colombes 24 & 25 Octobre 2009)


 Avenirs Filles  Charline CHAUVIERE        1/6
 Eve CORNET                3/6
 Chloé VIGOUREUX-LAUDE     4/6

 Minimes Filles  Marine DEPLAIX            1/2
 Lisa-Gabriel GAPIN        2/2

 Novices Filles  Méliné HABECHIAN          1/4
 Juniors Garçons  Tanguy LEPAGE             1/3
 Seniors Dames  Gwendoline DIDIER         1/2

Résultats par Club, le COC se classe 1er sur 8