Compétitions Saison 2010-2011
Passage de Médailles

15 Mai 2011

Bronze de Glisse
Alexandre BEC
Laura LENDRIN
Sophia MAAROUF
Jérémy MALBETE
Camille MASCRET

Argent de Glisse
Pawel CHMIELNICKI
Clémence LESCURE
Arthur RIBES

Vermeil de Glisse
Alexandre AÏTKACI
Sophie BEC
Eve CORNET

Bronze de Libre
Yann FRECHON
Jérémy MALBETE

2 Avril 2011

Bronze de Glisse
Yann FRECHON

Préparatoire
Alexandre BEC
Manon DUFOUR
Laura LENDRIN


Pré-Bronze de Libre
Elodie EUDINE
Yann FRECHON
Sophia MAAROUF
Inès SALMI

  Bronze de Libre
Clémence LESCURE

27 Novembre 2010

Bronze de Glisse
Clémence LESCURE
Arthur RIBES

Pré-Bronze de Libre
Jérémy MALBETE


16 Octobre 2010

Bronze de Glisse
Manon DUFOUR
Elodie EUDINE
Inès SALMI


  Préparatoire
Yann FRECHON
Sophia MAAROUF
Inès SALMI


  Bronze de Libre
Eve CORNET
Arthur RIBES

Vermeil de Libre
Maxime PETRARU




Compétition Internationale ISU pour Adultes
7ème édition
(Oberstdorf -Allemagne-, 8-11 Juin 2011)


Catégorie "LIBRE ARTISTIQUE"
 Sandrine LESCURE
4/18
 Myriam JONES
12/24
 Audrey RICHEMOND MAZIER
15/24
 Nicolas VERITE
3/10
 Ronan GRIPPAY 8/10
Catégorie "COUPLE ARTISTIQUE"
 Audrey RICHEMOND MAZIER
et Nicolas VERITE
2/6
Catégorie "INTERPRETATION"
 Sandrine LESCURE
12/21
 Ronan GRIPPAY 4/5
Catégorie "DANSES IMPOSEES"
 Anne JANIN et Nicolas VERITE
1/4
  Myriam JONES et Ronan GRIPPAY 6/8
Catégorie "LIBRE DANSE"
 Anne JANIN et Nicolas VERITE
1/5



<<<  photos  >>>






Coupe Floréal 2011
(
Fontenay-sous-Bois, 8 Mai 2011)


4ème Division
 Poussins Filles
 Louise ROKITA              2/10
 Avenirs Filles
 Venise CORNET              3/5
 Minimes Filles
 Claire BEC                 3/3
 Novices Filles
 Marion AÏTKACI             1/3
 Juniors/Séniors Garçons Jordan MIQUELARD           1/2
 Stephan COTELLE            2/2
 Juniors Filles
 Agathe MEOUCHI             1/1


5ème Division
 Poussins Filles
 Laura GUYON                9/17
 Emilie CHAPELLE          
10/17
 Alexandra GLEMET          15/17
 Emeline BARBARIAN         16/17
 Avenirs Filles
 Sophia LADAYCIA            3/13
 Maréva TIAN-SIO-PO
        5/13
 Vianne LUCOT              11/13
 Minimes Filles
 Lisa LUCAS-SOHET           1/6
 Dorin ROKNI
               5/6
 Novices Filles
 Maéva LABARTHE             3/11
 Chelsea HAYOUN
            9/11
 Juniors Filles
 Harmony BONNET             2/5








Coupe Anne-Marie Dureville 2011
(Cergy, 7
Mai 2011)



2ème Division
 Poussins Filles
 Elodie EUDINE              2/5


3ème Division
 Poussins Garçons
 Alexandre BEC              1/2
 Poussins Filles
 Naomie MUGNIER             1/12
 Louise ROKITA
             11/12








Rooster Cup 2011
(Courbevoie, 29-30 Avril & 1er
Mai 2011)



 Chicks Girls
 Naomie MUGNIER             1/18
 Cubs Boys
 Yann FRECHON               1/7
 Alexandre BEC              3/7
 Cubs Girls
 Elodie EUDINE             12/39
 Inès SALMI                14/39

 Novices A Boys  Arthur RIBES               7/10
 Novices A Girls  Eve CORNET                12/36
 Clémence LESCURE          13/36








Championnats de France 2ème Division
 (Neuilly sur Marne, 23-24 Avril 2011)


 Poussins Garçons
 Yann FRECHON               1/6
Champion de France
 Poussins Filles
 Elodie EUDINE              6/18
 Avenirs Filles
 Inès SALMI                 5/18
 Minimes Garçons  Pawel CHMIELNICKI          5/6
 Minimes Filles  Clémence LESCURE          24/24
 Novices Garçon
 Alexandre AÏTKACI          9/12
 Juniors Garçons
 Jérémy MALBETE             4/6
 Juniors Filles
 Carla PASQUET             16/18










Championnats de France des Clubs 2011
 (Annecy, 8-10 Avril 2011)


1ère Division
 Avenirs Filles
 Inès SALMI                 9/15
 Minimes Garçons  Arthur RIBES               1/3
 Minimes Filles  Eve CORNET                10/14
 Séniors Garçons
 Christopher BOYADJI        1/2
 Séniors Couples  Adeline CANAC et Yannick BONHEUR   1/1
Résultats par Club, le COC se classe 5ème sur 13


2ème Division
 Poussins Garçons
 Yann FRECHON               1/2
 Poussins Filles
 Elodie EUDINE              2/9
 Minimes Filles  Clémence LESCURE          16/20
 Novices Garçon
 Alexandre AÏTKACI          3/7
 Juniors Garçons
 Jérémy MALBETE             2/4
 Juniors Filles
 Carla PASQUET              9/11
Résultats par Club, le COC se classe 6ème sur 19


3ème Division
 Poussins Garçons
 Alexandre BEC              1/4
 Poussins Filles
 Naomie MUGNIER             2/18
 Avenirs Filles
 Manon DUFOUR               3/27
 Laura LENDRIN
              4/27
 Minimes Filles  Camille MASCRET            7/27
 Novices Filles
 Sophia MAAROUF             8/21
 Juniors/Séniors Filles  Christelle MALGOIRE-MEYER  8/19
 Timéa BEZULOWSKY          13/19 
Résultats par Club, le COC se classe 1er sur 19
Champion de France




Résultats par Club toutes Divisions
 le COC se classe 3ème sur 11











Championnats de France Minimes et Juniors 2011
 (Cergy, 2-3 Avril 2011)


1ère Division
 Minimes Garçons  Arthur RIBES               4/12
 Minimes Filles  Eve CORNET                20/28








Tournoi de France 2ème Division
(Valence, 26-27 Mars 2011)


 Poussins Filles
 Elodie EUDINE              5/18
 Novices Garçon
 Alexandre AÏTKACI          3/4








Coupe du Lys 2011
(Dammarie-les-Lys 26-
27 Mars 2011)


3ème Division
 Poussins Filles
 Naomie MUGNIER             1/8
 Avenirs Filles
 Laurène DUFOSSE            8/10
4ème Division
 Poussins Filles
 Louise ROKITA              7/10
 Avenirs Filles
 Venise CORNET              1/10
 Minimes Filles
 Claire BEC                 4/4
 Novices/Juniors Filles
 Marion AÏTKACI             1/6
 Agathe MEOUCHI             3/6
5ème Division
 Poussins Filles
 Laura GUYON                3/23
 Avenirs Filles
 Sophia LADAYCIA            4/12
 Vianne LUCOT
              9/12








Championnats de France Avenirs et Novices 2011
 (Roanne, 19-20 Mars 2011)


 Novices Garçon
 Maxime PETRARU             6/12
 Pierre SOUQUET           
10/12








Coupe Gargeoise 2011
(Garges-lès-Gonesse, 12-13 Mars 2011)


Tournoi de France 2ème Division
 Poussins Garçons
 Yann FRECHON               1/6
 Alexandre BEC              2/6
 Minimes Garçons  Pawel CHMIELNICKI          1/3
 Minimes Filles  Clémence LESCURE           5/34
 Juniors Garçons
 Jérémy MALBETE             4/4


3ème Division
 Poussins Filles
 Naomie MUGNIER             1/18
 Avenirs Filles
 Manon DUFOUR               1/9
 Camille MASCRET            2/9
 Laura LENDRIN
              6/9
 Novices Filles
 Sophia MAAROUF             2/7
 Juniors/Séniors Filles  Timéa BEZULOWSKY           2/5
 
Alexandra LABARTHE         4/5
 Christelle MALGOIRE-MEYER  5/5








Championnats d'Ile de France 2011
(Garges-lès-Gonesse, 5-6 Mars 2011)


 Avenirs Garçons
 Yann FRECHON               2/6
 Avenirs Filles
 Inès SALMI                 7/12
 Minimes Garçons  Arthur RIBES               1/2
 Minimes Filles  Eve CORNET                 3/8
 Novices Garçon
 Maxime PETRARU             2/2
COURBEVOIE
 4ème  
aux Interclubs 1ère Division
 1er  aux Interclubs d'Ile de France toutes Divisions
Champion d'Ile de France








Tournoi de France 2ème Division
(Courbevoie, 5-6 Février 2011)


 Poussins Garçons
 Yann FRECHON               1/3
 Poussins Filles
 Elodie EUDINE              3/14
 Minimes Garçons  Pawel CHMIELNICKI          3/6
 Minimes Filles  Clémence LESCURE           4/41
 Novices Garçon
 Alexandre AÏTKACI         10/15
 Juniors Garçons
 Jérémy MALBETE             4/5
 Juniors Filles
 Carla PASQUET              5/20








Tournoi de France 1ère Division
(Asnières 29-30 Janvier 2011)


 Avenirs Filles
 Inès SALMI                15/42
 Minimes Garçons  Arthur RIBES               1/6
 Minimes Filles  Eve CORNET                 9/19
 Novices Garçon
 Maxime PETRARU             1/4
 Pierre SOUQUET             3/4








Championnats d'EUROPE à BERNE(Suisse)
(24-29 Janvier 2011)


 Couples
 Adeline CANAC et Yannick BONHEUR  9ème








26ème Coupe de Fontenay-sous-Bois
(Fontenay-sous-Bois, 22-23 Janvier 2011)


3ème Division
 Poussins Garçons
 Alexandre BEC              1/5
 Avenirs Filles
 Manon DUFOUR               1/21
 Laura LENDRIN              9/21
 Camille MASCRET           11/21
 Novices Filles
 Sophia MAAROUF             1/16
 Juniors/Séniors Filles  Timéa BEZULOWSKY           2/11
 
Alexandra LABARTHE         5/11
 Christelle MALGOIRE-MEYER  6/11
COURBEVOIE  1er  aux InterClubs 3ème Division
3emediv


4ème Division
 Poussins Filles
 Naomie MUGNIER             1/13
 
Louise ROKITA              6/13
 Avenirs Filles
 Venise CORNET              3/12
 Minimes Filles
 Claire BEC                 4/5
 Novices Filles
 Marion AÏTKACI             4/8
 Juniors/Séniors Filles
 Kelly VILAO                1/2
 Agathe
MEOUCHI             2/2


5ème Division
 Poussins Filles
 Laura GUYON               3/15


Adultes
 Bronze Dames Classe III
 Catherine LANGUMEIR        1/1
 Argent Messieurs Classe I
 Ronan GRIPPAY              1/1
 Argent Dames Classe I
 Audrey RICHEMOND MAZIER    1/3
 Or Dames Young Adult
 Laetitia CARRÈRE           2/4
 
Lisa RONSIN                3/4








Tournoi de France 2ème Division
(Reims, 22-23 Janvier 2011)


 Poussins Garçons
 Yann FRECHON               1/2
 Poussins Filles
 Elodie EUDINE              4/14
 Minimes Garçons  Pawel CHMIELNICKI          1/1
 Minimes Filles  Clémence LESCURE           2/33
 Novices Garçon
 Alexandre AÏTKACI          3/10
 Juniors Garçons
 Jérémy MALBETE             3/5
 Juniors Filles
 Carla PASQUET              6/16








Tournoi de France 1ère Division
(Amiens, 15-16 Janvier 2011)


 Avenirs Filles
 Inès SALMI                12/38
 Minimes Garçons  Arthur RIBES               3/5
 Minimes Filles  Eve CORNET                 3/8
 Novices Garçon
 Maxime PETRARU             3/6
 Pierre SOUQUET             5/6








Coupe des Bords de Marne 2011
(Neuilly sur Marne, 15-16 Janvier 2011)


2ème Division
 Poussins Garçons
 Yann FRECHON               1/3
 Poussins Filles
 Elodie EUDINE              2/6
 Minimes Garçons  Pawel CHMIELNICKI          1/2
 Minimes Filles  Clémence LESCURE           2/12
 Novices Garçon
 Alexandre AÏTKACI          4/7
 Juniors Garçons
 Jérémy MALBETE             1/3
 Juniors Filles
 Carla PASQUET              3/7
COURBEVOIE  2ème  aux InterClubs 2ème Division


3ème Division
 Poussins Garçons
 Alexandre BEC              1/4
 Avenirs Filles
 Manon DUFOUR               1/21
 Laura LENDRIN              2/21
 Camille MASCRET           12/21
 Novices Filles
 Sophia MAAROUF             5/19
 Juniors Filles
 Christelle MALGOIRE-MEYER  1/6








Championnats de France Elite
(Tours, 17-19 Décembre 2010)


 Séniors Couples
 Adeline CANAC et Yannick BONHEUR 
Champions de France








Tournoi de France 2ème Division
(Clermont-Ferrand, 11-12 Décembre 2010)


 Poussins Garçons
 Yann FRECHON               1/3
 Poussins Filles
 Elodie EUDINE              4/13
 Minimes Garçons  Pawel CHMIELNICKI          4/4
 Minimes Filles  Clémence LESCURE           4/28
 Novices Garçon
 Alexandre AÏTKACI          3/6








Tournoi de France 1ère Division
(Vitry sur Seine, 3-5 Décembre 2010)


 Avenirs Filles
 Inès SALMI                25/56
 Minimes Garçons  Arthur RIBES               1/7
 Minimes Filles  Eve CORNET                11/18
 Novices Garçon
 Maxime PETRARU             2/7








NRW Trophy - DORTMUND (Allemagne)
(30 Novembre - 5 Décembre 2010)


 Séniors Couples  Adeline CANAC et Yannick BONHEUR      3/8








Trophée Audonien -Anne Marie DUREVILLE
(Saint-Ouen, 20-21 Novembre 2010)


2ème Division
 Poussins Garçons
 Yann FRECHON               1/2
 Poussins Filles
 Elodie EUDINE              1/3
 Minimes Garçons  Pawel CHMIELNICKI          1/1
 Minimes Filles  Clémence LESCURE           2/9
 Novices Garçon
 Alexandre AÏTKACI          3/3


3ème Division
 Poussins Garçons
 Alexandre BEC              1/2
 Avenirs Filles
 Manon DUFOUR               1/11
 Camille MASCRET            7/11
 Laurène DUFOSSE            8/11
 Laura LENDRIN              9/11
 Novices Filles
 Sophia MAAROUF             1/6
 Juniors/Séniors Garçons
 Jérémy MALBETE             1/1
 Juniors/Séniors Filles
 Christelle MALGOIRE-MEYER  2/3
 Timéa BEZULOWSKY           3/3


4ème Division
 Poussins Filles
 Naomie MUGNIER             1/5
 Avenirs Filles
 Venise CORNET              3/14
 Novices Filles
 Marion AÏTKACI             2/8
 Juniors/Séniors Filles
 Agathe MEOUCHI             1/2








Ice Challenge - GRAZ (Autriche)
(9 au 14 Novembre 2010)


 Séniors Couples  Adeline CANAC et Yannick BONHEUR      5/8








Tournoi de France 1ère Division
(Grenoble, 6-7 Novembre 2010)


 Avenirs Filles
 Inès SALMI                21/35
 Minimes Garçons  Arthur RIBES               1/4
 Minimes Filles  Eve CORNET                12/14
 Novices Garçon
 Maxime PETRARU             3/5