Compétitions Saison 2011-2012






Compétition Internationale ISU pour Adultes
(Oberstdorf -Allemagne-, 23-26 Mai 2012)


Dames Bronze Sandrine LESCURE 2/13
Dames Argent Myriam JONES 16/24
Hommes Argent Nicolas VERITE 2/7
Danses Imposées Argent Myriam JONES/Ronnan GRIPPAY 2/11
Danses Imposées Or Anne JANIN/Nicolas VERITE 4/5
Danse de Création Myriam JONES/Ronnan GRIPPAY 8/8
Danses Libres Argent Myriam JONES/Ronnan GRIPPAY 3/5
Danses Libres Or Anne JANIN/Nicolas VERITE 6/7
















ROOSTER CUP 2012
(Courbevoie, 26-29 Avril 2012)


Cubs Girls Elodie EUDINE
Sophie KREPAK
12/33
18/33
Cubs Boys Yann FRECHON
Alexandre BEC
1/8
2/8
Novices A Girls Clémence LESCURE
Inès SALMI
6/42
11/42
Novices A Boys Arthur RIBES 3/4











Championnat de France des Clubs 2012
(Annecy, 20-22 Avril 2012)


1ère Division
Avenirs Dames Elodie EUDINE 2/5
Avenirs Messieurs Alexandre BEC 1/1
Novices Dames Clémence LESCURE
Inès SALMI
4/16
5/16
Novices Messieurs Arthur RIBES 2/7
COURBEVOIE    2ème
en 1ère Division


2ème Division
Minimes Dames Laura LENDRIN
Manon DUFOUR
1/21
15/21
Novices Dames Sophia MAAROUF 6/17
Juniors Dames Christelle MALGOIRE-MEYER 14/14
Juniors Messieurs Jérémy MALBETE 6/6
Seniors Dames Silja DOS REIS 3/11
COURBEVOIE    4ème
en 2ème Division


3ème Division
Poussins Dames Floriane RIBES 7/8
Avenirs Dames Sophie KREPAK
Sophia LADAYCIA
1/25
2/25
Avenirs Messieurs Thomas SOLNICKI 2/5
Minimes Dames Camille MASCRET 10/27
Juniors/Seniors Dames Oriane RODRIGUES
Timéa BEZULOWSKY
5/25
7/25
Juniors/Seniors Messieurs Florent LANDRE 1/4
COURBEVOIE
Champion  de  France
de 3ème Division



COURBEVOIE
Champion  de  France
des Clubs
toutes catégories confondues












1er Trophée International de Patinage Adultes
des Hauts de Seine
 (Boulogne, 14-15 Avril 2012)


Jeune Adulte Acier Réjane DUBAULT 1/2
Classe II Acier Lesya KHORDSHEVSKY 1/1
Classe III Acier Anne Christine MBONYINSHUTI 1/1
Classe II Bronze Sandrine LESCURE 2/5
Classe II Argent Myriam JONES 1/3
Jeune Adulte Or Lisa RONSIN 2/4
Classe II Argent Nicolas VERITE 1/1
Création Bronze Sandrine LESCURE 3/6
Couple Argent Libre Myriam JONES et Ronan GRIPPAY 1/1
Couple Vermeil Imposées Anna JANNIN et Nicolas VERITE 1/1
Couple Short Dance Myriam JONES et Ronan GRIPPAY 2/2
Couple Or Libre Anna JANNIN et Nicolas VERITE 2/2









Championnats de France de 2ème Division
(Le Havre, 7-8 Avril 2012)


Minimes Dames Manon DUFOUR 17/24









XXIXème Coupe de l'OMS "Alain DAULIAC"
(Saint-Ouen, 7-9 Avril 2012)


3ème Division
Poussins Dames Floriane RIBES 1/3
Avenirs Dames Sophie KREPAK
Sophia LADAYCIA
1/19
3/19
Avenirs Messieurs Thomas SOLNICKI 2/3
Minimes Dames Camille MASCRET 9/29
Juniors/Seniors Dames Timéa BEZULOWSKY
Christelle MALGOIRE-MEYER
Marion AÏTKACI
3/19
13/19
15/19
4ème Division
Avenirs Dames Laura GUYON
Maréva TIAN-SIO-PO
Vianne LUCOT
5/19
11/19
15/19
5ème Division
Poussins Dames Clémence BODEAU
Clara BRODIN
Stella OVIDE-ETIENNE
Charlotte KLAUBER
Kotoko THOUVENIN
Naya IBRAHIM
1/21
3/21
5/21
7/21
8/21
17/21
Avenirs Dames Laurine SONG
Emilie CHAPELLE
2/23
7/23
Minimes Dames Raphaëlle MATHEY 10/27
Minimes Messieurs Christopher COTE 2/4
Novices Dames Lisa LUCAS-SOHET
Chelsea HAYOUN-EGRETEAU
Kaouthar FELLAH
Dorrin ROKNI
9/22
16/22
18/22
20/22
Juniors-Seniors Dames Priscilla DUPUIS
Harmony BONNET
6/18
14/18
Jeunes Adultes Dames OR Sophie BEC 1/3









1ère Coupe des Etangs
(Meudon La Forêt, 18 Mars 2012)


3ème Division
Poussins Dames Floriane RIBES 1/1
Avenirs Dames Sophie KREPAK
Sophia LADAYCIA
1/8
2/8
Avenirs Messieurs Thomas SOLNICKI 1/1
Minimes Dames Camille MASCRET 6/6
Juniors/Seniors Dames Timéa BEZULOWSKY
Marion AÏTKACI
Christelle MALGOIRE-MEYER
1/7
6/7
7/7
4ème Division
Avenirs Dames Maréva TIAN-SIO-PO
Laura GUYON
Vianne LUCOT
2/5
4/5
5/5
Juniors-Seniors Dames Agathe MEOUCHI 1/1
5ème Division
Poussins Dames Clémence BODEAU
Clara BRODIN
Kotoko THOUVENIN
Naya IBRAHIM
Stella OVIDE-ETIENNE
Charlotte KLAUBER
1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6
Avenirs Dames Laurine SONG
Emilie CHAPELLE
Alexandra GLEMET
4/14
7/14
8/14
Minimes Dames Raphaëlle MATHEY 8/13
Minimes Messieurs Christopher COTE 1/2
Novices Dames Chelsea HAYOUN-EGRETEAU
Dorrin ROKNI
Lisa LUCAS-SOHET
Kaouthar FELLAH
Claire BEC
3/9
4/9
7/9
8/9
9/9
Juniors-Seniors Dames Harmony BONNET
Priscilla DUPUIS
2/5
4/5
Coupe des Etangs, Résultats par Club, toutes Divisions
COURBEVOIE 1er














Championnats de France de 1ère Division
Poussins / Novices / Couples
(Courbevoie, 17-18 Mars 2012)


Poussins Dames Naomie MUGNIER
 Championne de France 
1/10
Novices Dames Inès SALMI
Clémence LESCURE
15/24
19/24
Novices Messieurs Arthur RIBES
Yann FRECHON
3/11
7/11
Juniors Couples Camille MENDOZA / Christopher BOYADJI
 Champions de France 
1/1















Coupe Gargeoise 2012
(Garges-lès-Gonesse, 10-11 Mars 2012)


3ème Division
Poussins Dames Floriane RIBES 1/2
Avenirs Dames Sophie KREPAK
Sophia LADAYCIA
1/8
2/8
Avenirs Messieurs Thomas SOLNICKI 1/1
Minimes Dames Camille MASCRET 3/8









Championnats de France de 1ère Division
Avenirs / Minimes / Novices Avancés
(Valenciennes, 10-11 Mars 2012)


Avenirs Dames Elodie EUDINE 5/12
Avenirs Messieurs Alexandre BEC
 Champion de France 
1/6














Championnats d'Ile de France 2012
de 1ère Division
(Vitry-sur-Seine, 3-4 Mars 2012)


Poussins Dames Naomie MUGNIER 1/2
Avenirs Dames Elodie EUDINE 1/5
Avenirs Messieurs Alexandre BEC 1/2
Minimes Dames Manon DUFOUR
6/12
Novices Dames Clémence LESCURE
Inès SALMI
Eve CORNET
3/12
4/12
10/12
Novices Messieurs Arthur RIBES
Yann FRECHON
1/5
4/5
COURBEVOIE
Champion  d'Ile  de  France
de 1ère Division












Championnats du Monde Juniors
Patinage Artistique et Danse sur glace
(Minsk -Bielorussie-, 27 Février-4 Mars 2012)



Juniors Couples Camille MENDOZA / Christopher BOYADJI 16ème










Tournoi de France -13 ans
(Reims, 17-19 Février 2012)


1ère Division
Novices Dames (Série 2) Inès SALMI
Eve CORNET
9/19
12/19
Novices Messieurs Arthur RIBES
Yann FRECHON
2/13
10/13
Catégorie France
Poussins Dames Naomie MUGNIER 1/5
Avenirs Dames Elodie EUDINE 4/22
Avenirs Messieurs Alexandre BEC 2/5
Minimes Dames (Série 4) Manon DUFOUR
10/19









Coupe du Sud-Ouest
Tournoi de France +13 ans
(Niort, 11-12 Février 2012)


2ème Division
Novices Dames (Série 2) Sophia MAAROUF
17/20
Juniors Messieurs Jérémy MALBETE
3/11









Coupe de Roanne
Tournoi de France -13 ans
(Roanne, 4-5 Février 2012)


1ère Division
Novices Dames (Série 1) Clémence LESCURE
Inès SALMI
15/21
16/21
Novices Dames (Série 2) Eve CORNET
19/21
Novices Messieurs Arthur RIBES
Yann FRECHON
1/8
6/8
Catégorie France
Poussins Dames Naomie MUGNIER 1/7
Avenirs Dames Elodie EUDINE 2/22
Avenirs Messieurs Alexandre BEC 1/4
Minimes Dames (Série 3) Manon DUFOUR
22/22









Bavarian Open 2012
Figure Skating and Ice Dance
(Oberstdorf -Allemagne-, 1-5 Février 2012)


Juniors Couples Camille MENDOZA / Christopher BOYADJI 1/5










7ème Challenge des Turons
Tournoi de France +13 ans
(Tours, 28-29 Janvier 2012)


2ème Division
Novices Dames (Série 1) Sophia MAAROUF
14/14
Juniors Messieurs Jérémy MALBETE
6/13









Trophée Anne de Bretagne
Tournoi de France -13 ans
(Nantes, 21-22 Janvier 2012)


1ère Division
Novices Dames (Série 1) Eve CORNET
7/20
Novices Dames (Série 2) Clémence LESCURE
Inès SALMI
6/20
7/20
Novices Messieurs Arthur RIBES
Yann FRECHON
2/9
9/9
Catégorie France
Poussins Dames Naomie MUGNIER 1/9
Avenirs Dames Elodie EUDINE 4/17
Avenirs Messieurs Alexandre BEC 2/4
Minimes Dames (Série 1) Manon DUFOUR
6/17









Coupe de Fontenay 2012
Interclubs de 3ème Division
(Fontenay-sous-Bois, 21-22 Janvier 2012)


3ème Division
Poussins Dames Floriane RIBES 1/4
Avenirs Dames Sophie KREPAK
Sophia LADAYCIA
1/10
5/10
Avenirs Messieurs Thomas SOLNICKI 1/2
Minimes Dames Camille MASCRET 2/20
Juniors-Seniors Dames Christelle MALGOIRE-MEYER
Marion AITKACI
7/13
12/13
COURBEVOIE   2ème sur 15   
aux Interclubs de 3ème Division
4ème Division
Avenirs Dames Laura GUYON
Vianne LUCOT
Maréva TIAN-SIO-PO
7/12
8/12
11/12
Minimes Dames Lisa LUCAS-SOHET 27/28
Juniors-Seniors Dames Agathe MEOUCHI 2/6
5ème Division
Poussins Dames Clémence BODEAU 2/6
Avenirs Dames Laurine SONG
Alexandra GLEMET
Emilie CHAPELLE
4/21
12/21
17/21
Minimes Messieurs Christopher COTE 2/5
Novices Dames Chelsea HAYOUN-EGRETEAU
Claire BEC
Dorrin ROKNI
8/15
10/15
15/15
Juniors-Seniors Dames Priscilla DUPUIS
Harmony BONNET
3/7
6/7
Coupe de Fontenay, Résultats par Club, toutes Divisions
COURBEVOIE se classe 9ème sur 16









13ème Coupe des Bords de Marne
Interclubs de 2ème Division
(Neuilly sur Marne, 14-15 Janvier 2012)


2ème Division
Avenirs Dames Elodie EUDINE
1/2
Avenirs Messieurs Alexandre BEC
1/2
Minimes Dames Manon DUFOUR
9/11
Novices Dames Sophia MAAROUF
5/12
Juniors Messieurs Jeremy MALBETE
4/6
COURBEVOIE   6ème sur 12   
aux Interclubs de 2ème Division
3ème Division
Poussins Dames Floriane RIBES 2/4
Avenirs Dames Sophie KREPAK
Sophia LADAYCIA
1/17
6/17
Avenirs Messieurs Thomas SOLNICKI
2/2
Minimes Dames Camille MASCRET
5/14
Juniors/Seniors Dames Timéa BEZULOWSKY
Christelle MALGOIRE-MEYER
Marion AÏTKACI
1/10
5/10
8/10
Résultats par Club, 3ème Division
COURBEVOIE se classe 1er sur 16
Résultats par Club, toutes Divisions
COURBEVOIE se classe 4ème sur 23













BERCY 2012
Tournoi de France -13 ans
(Paris-Bercy, 7-8 Janvier 2012)


1ère Division
Novices Dames (Série 1) Ines SALMI
9/18
Novices Dames (Série 2) Clémence LESCURE
5/18
Catégorie France
Avenirs Dames Elodie EUDINE 2/17









Championnats de France ELITES 2011
(Dammarie lès Lys, 16-18 Décembre 2011)


Messieurs Maxime PETRARU
11ème









Trophée National des Picantins
Tournoi de France +13 ans
(Compiègne, 10-11 Décembre 2011)


1ère Division
Novices Avancés Messieurs Alexandre AÏTKACI
2/2
2ème Division
Novices Dames (Série 1) Sophia MAAROUF
5/16
Juniors Dames (Série 2) Carla PASQUET
12/17
Juniors Messieurs Jérémy MALBETE
10/11









Coupe de Noël 2011
(Courbevoie, 6 Décembre 2011)


Catégorie Poussins Clémence BODEAU
Clara BRODIN
Clarysse PITROU
Stella OVIDE-ETIENNE
Charlotte KLAUBER
Kotoko THOUVENIN
Naya IBRAHIM
1
2
3
4
5
6
7
Catégorie Patin d'Acier 1 Emeline BARBARYAN
Gaïa DI PASQUALE
Lili POURASHEMi
Marie CAILLEAU
1
2
3
4
Catégorie Patin d'Acier 2 Kim THEBAULT
Romane LEGUIDE
Chelsea ZACHARIE
Lucie HAYET
1
2
3
4
Catégorie Préliminaire Maïssa ABDAT
Coralie FERNANDES
1
2
Catégorie PN1 - PN2 Dames Ségolène RAY
Lucie MONET
Yasmine KARKACHI
Laurie PUTZOLU
Christelle ROBET
1
2
3
4
5
Catégorie PN1 - PN2 Messieurs Alexandre RIBOTON
Sébastien CHABERT
1
2
Catégorie PN3 - PN4 Dames Julie DUFOUR
Olivia RICCIOLI
1
2
Catégorie PN5 et plus Dames Kaouthar FELLAH
1
Catégorie Adultes Dames Anne-Christine MBONYINSHUTI
Olesia MURATOVA
Réjane DUBAULT
Lauren NGUYEN-DUC
1
2
3
4
Catégorie Adultes Messieurs Jordan MAAROUF
1









23ème Coupe Nationale de Vitry
Tournoi de France +13 ans & -13 ans
(Vitry-sur-Seine, 2-4 Décembre 2011)


1ère Division
Novices Dames Inès SALMI
Eve CORNET
1/3
2/3
Novices Messieurs Arthur RIBES
Yann FRECHON
1/3
3/3
3ème Division
Avenirs Dames Sophie KREPAK
Sophia LADAYCIA
1/5
3/5
Avenirs Messieurs Thomas SOLNICKI
1/2
Minimes Dames Camille MASCRET
1/6
Catégorie France
Poussins Dames Naomie MUGNIER 1/1
Avenirs Messieurs Alexandre BEC 1/1
Minimes Dames Laura LENDRIN
2/4









Trophée Audonien 2011 - Anne Marie Dureville
(Saint-Ouen, 26-27 Novembre 2011)


3ème Division
Poussin Dames Floriane RIBES
1/1
Avenirs Dames Sophie KREPAK
Sophia LADAYCIA
1/8
2/8
Avenirs Messieurs Thomas SOLNICKI
1/1
Minimes Dames Camille MASCRET
4/12









Trophée COTE DE NACRE 2011
Tournoi de France +13 ans
(Caen, 26-27 Novembre 2011)


1ère Division
Novices Avancés Messieurs Alexandre AÏTKACI
1/2
Seniors Messieurs Maxime PETRARU
3/4
2ème Division
Juniors Messieurs Jeremy MALBETE 11/11









Coupe de Garges
Tournoi de France -13 ans
(Garges-lès-Gonesse, 12-13 Novembre 2011)


1ère Division
Novices Dames Eve CORNET
21/22
Novices Messieurs Arthur RIBES
Yann FRECHON
1/7
7/7
Catégorie France
Poussins Dames Naomie MUGNIER 1/5
Avenirs Messieurs Alexandre BEC 1/3
Minimes Dames (Série 1) Laura LENDRIN
13/19
Minimes Dames (Série 2) Manon DUFOUR
15/20
Minimes Dames (Série 3) Ines SALMI
2/20









Coupe de Grenoble 2011
Tournoi de France +13 ans
(Grenoble, 5-6 Novembre 2011)


1ère Division
Novices Avancés Messieurs Deniss VASILJEV 1/2
Juniors Messieurs Maxime PETRARU 1/9
2ème Division
Novices Dames Sophia MAAROUF 13/17
Novices Messieurs Alexandre AÏTKACI 1/2
Juniors Dames Clara PASQUET 9/15









3ème Trophée Romand 2012
(Neuchâtel -Suisse-, 21-23 Octobre 2011)


Minimes Dames Inès SALMI 5/16
Novices Dames Eve CORNET
Clémence LESCURE
7/19
8/19
Novices Messieurs Arthur RIBES
Yann FRECHON
1/4
2/4
Juniors Messieurs Maxime PETRARU 1/4















Master's de Patinage 2011
(Orléans 8-9 Octobre 2011)


Juniors Messieurs Maxime PETRARU 3/9
Juniors Couples Camille MENDOZA / Christopher BOYADJI 1/1





 Passage de Médailles 


Courbevoie
12 Mai 2012

Vermeil de Glisse
Clémence LESCURE
Arthur RIBES

Argent de Glisse
Alexandre BEC
Manon DUFOUR
Elodie EUDINE
Yann FRECHON
Laura LENDRIN
Ines SALMI

Bronze de Glisse
Sophie KREPAK
Thomas SOLNICKI

Préparatoire
Sophie KREPAK
Camille MASCRET
Thomas SOLNICKI

Courbevoie
10 Avril 2012

PN4
Julie DUFOUR
Olivia RICCIOLI

PN3
Fanny PRETERRE
Laurie PUTZOLU

PN2
Priscillia DUPUIS
Cécile LEPRON

PN1
Laurine SONG

Préliminaire
Clémentine ABIVEN
Sonya KAISER
Romane LEGUIDE
Alexandre RIBOTON

Patin d'acier
Elodie CHEVROT
Aurélia DESOUCHES
Anahide HABIBIAN
Josephine LE MOINE
Jordan MAAROUF
Salomé MASLIAH
Pauline MATHIEU
Amandine PICQ
Véronique SAPPA
Elsa SGARD

Courbevoie
20 Mars 2012

PN2
Aude FLECCHIA

PN1
Maïssa ABDAT
Mélanie VELVENDRON

Préliminaire
Anaïs BERNARDES
Sara LESBRE
Loane NGUYEN NHON
Perrine PIPERIS

Patin d'acier
Pauline BENARD
Clémence BODEAU
Wissam BOUCHIKHI
Clara BRODIN
Maëlle BUISSON
Ariane CASAS NOVAS
Astrid DE CHANTERAC
Gaïa DI PASQUALE
Ophélie GALLO
Charlotte GIRARD
Sara GLEMET
Lucie HAYET
Naya IBRAHIM
Charlotte KLAUBER
Stella OVIDE-ETIENNE
Clarysse PITROU
Lili POURASHEMI
Kim THEBAULT
Kotoko THOUVENIN

Courbevoie
24 Janvier 2012

PN3
Julie DUFOUR
Ségolène RAY
Olivia RICCIOLI

PN2
Julie METAUT
Lucie MONET
Fanny PRETERRE
Laurie PUTZOLU

PN1
Aude FLECCHIA
Yasmeen KARKACHI

Préliminaire
Maïssa ABDAT

Patin d'acier
Maïssa ABDAT
Elodie JOCHMANS
Romane LEGUIDE
Marine MEUNIER
Chelsea ZACHARIE