Compétitions Saison 2012-2013 






ROOSTER CUP 2013
(Courbevoie, 26-28 Avril 2013)


Chick Girls Clémence BODEAU
Stella OVIDE ETIENNE
7/26
15/26
Cubs Girls Naomie MUGNIER 3/31
Cubs Boys Thomas SOLNICKI 1/10
Novice A Girls Elodie EUDINE
Inès SALMI
8/39
10/39
Novice A Boys Yann FRECHON
Brice PANIZZI
Alexandre BEC
1/7
2/7
5/7
Advanced Novice Girls Eve CORNET 14/27
Advanced Novices Boys Arthur RIBES 5/10













Championnats de France des Clubs
(Courbevoie, 12-14 Avril 2013)


D1
Avenirs Dames Naomie MUGNIER 1/5
Avenirs Messieurs Thomas SOLNICKI 1/2
Minimes "Argent" Dames Elodie EUDINE
Inès SALMI
2/8
3/8
Novices Messieurs Arthur RIBES 1/3
Résultats par Club, 1ère Division
COURBEVOIE se classe 2ème
D2
Minimes "Argent" Dames
Cléo HAMON
1/3
Minimes "Bronze" Dames Laura LENDRIN
Sophie KREPAK
8/14
9/14
Minimes "Bronze" Messieurs Alexandre BEC
Brice PANIZZI
1/7
3/7
Juniors Dames Kenza DJAFER 6/14
Résultats par Club, 2ème Division
COURBEVOIE se classe 5ème
D3
Poussins Dames Stella OVIDE-ETIENNE
Clémence BODEAU
1/9
2/9
Avenirs Dames Maréva TIAN SIO PO
Vianne LUCOT
1/32
2/32
Minimes Dames Camille MASCRET 9/32
Juniors/Séniors Dames Orlane RODRIGUES
Christelle MALGOIRE-MEYER
3/20
8/20
Résultats par Club, 3ème Division
COURBEVOIE se classe 1er
Champion  de  FRANCE
Résultats par Club, Toutes Catégories
COURBEVOIE se classe 2ème



L'équipe du COC - Vice Champion de France des clubs

... et les PROFs !

Photos Podiums










Championnats de France 2013 - 2ème Division
(Paris Bercy, 30-31 Mars 2013)


Minimes "Argent" Dames
Cléo HAMON
Championne  de  FRANCE
1/6
Minimes "Bronze" Dames Sophie KREPAK
Laura LENDRIN
9/24
13/24
Minimes "Bronze" Messieurs Brice PANIZZI
Alexandre BEC
2/6
4/6
Juniors Dames Kenza DJAFER 9/18
Juniors Messieurs Jeremy MALBETE 3/6















XXXème Coupe de l'OMS "Alain DAULIAC"
(Saint-Ouen, 30-31 Mars 2013)


D3
Poussins Dames Stella OVIDE-ETIENNE 1/14
Avenirs Dames Vianne LUCOT
Maréva TIAN SIO PO
3/17
8/17
Juniors/Séniors Dames Christelle MALGOIRE-MEYER 2/6
D4
Avenirs Dames Charlotte KLAUBER
Clara BRODIN
4/23
14/23
Minimes Dames Laura GUYON
Violette CLUZEL
Raphaëlle MATHEY
13/26
19/26
22/26
D5
Poussins Dames Salome MASLIAH
Manon VELVENDRON
5/19
12/19
Minimes Dames Charlotte DESREZ 9/24
Novices Dames Maïssa ABDAT
Ségolène RAY
9/15
12/15
Juniors/Seniors Dames Priscillia DUPUIS
Harmony BONNET
Kaouthar FELLAH
5/13
6/13
12/13
ADULTES
Jeunes Adultes - Bronze Dames Lauren NGUYEN-DUC 1/1
Adultes - Argent Messieurs Nicolas VERITE 2/3















Championnats de France 2013
Novices/Avenirs/Poussins - 1ère Division
(Cergy, 23-24 Mars 2013)


Avenirs Dames Naomie MUGNIER 4/18
Avenirs Messieurs Thomas SOLNICKI 3/5
Novices Dames Eve CORNET 18/22
Novices Messieurs Arthur RIBES
Champion  de  FRANCE
1/7















Championnats de France 2013
Minimes - 1ère Division
(Reims, 9-10 Mars 2013)


Minimes "Argent" Dames Elodie EUDINE
Inès SALMI
Shanel MEDIOUN
9/18
12/18
14/18
Minimes "Argent" Messieurs Yann FRECHON 2/5
Minimes "Bronze" Dames Manon DUFOUR 15/18






Yann FRECHON Vice Champion de France











Championnats d'Ile de France de 1ère Division
(Vitry-sur-Seine, 2-3 Mars 2013)


Poussins Dames Clémence BODEAU
Championne  d'Ile  de  France
Stella OVIDE-ETIENNE
1/4

2/4
Avenirs Dames Naomie MUGNIER
Championne  d'Ile  de  France
1/4

Minimes "Argent" Dames Elodie EUDINE
Championne  d'Ile  de  France
Cléo HAMON
Inès SALMI
Shanel MEDIOUN
1/8

2/8
4/8
7/8
Minimes "Argent" Messieurs Yann FRECHON
Champion  d'Ile  de  France
1/2

Minimes "Bronze" Dames Laura LENDRIN
Sophie KREPAK
Manon DUFOUR
2/10
5/10
6/10
Minimes "Bronze" Messieurs Alexandre BEC
Brice PANIZZI
2/4
3/4
Minimes "Pré-Bronze" Dames Camille MASCRET 9/11
Novices Dames Eve CORNET 3/5
Novices Messieurs Arthur RIBES 3/3
Séniors Dames Candice DIDIER
Championne  d'Ile  de  France
1/1


















Coupe de Castres
Tournoi de France -13 ans
(Castres, 23-24 Février 2013)


Avenirs Dames Naomie MUGNIER 12/18
Avenirs Messieurs Thomas SOLNICKI 2/3
Minimes "Argent" Dames
Elodie EUDINE
Cléo HAMON
Shanel MEDIOUN
Inès SALMI
4/15
11/15
12/15
13/15
Minimes "Argent" Messieurs
Yann FRECHON 2/4
Minimes "Bronze" Dames (1ère Série) Sophie KREPAK 13/16
Minimes "Bronze" Dames (2ème Série) Manon DUFOUR
Laura LENDRIN
7/18
10/18
Minimes "Bronze" Messieurs Brice PANIZZI
Alexandre BEC
5/7
7/7















2ème Coupe des Etangs
(Meudon La Forêt, 24 Février 2013)


D3
Avenirs Dames Maréva TIAN-SIO-PO 1/4
D4
Avenirs Dames Clara BRODIN
Laurine SONG
Charlotte KLAUBER
3/8
5/8
6/8















Coupe Gargeoise 2013
Tournoi de France -13 ans
(Garges lès Gonesse, 9-10 Février 2013)


Poussins Dames Clémence BODEAU
Stella OVIDE-ETIENNE
2/7
3/7
Avenirs Dames Naomie MUGNIER 4/19
Avenirs Messieurs Thomas SOLNICKI 1/3
Minimes "Argent" Dames
Elodie EUDINE
Inès SALMI
Cléo HAMON
Shanel MEDIOUN
6/21
8/21
11/21
12/21
Minimes "Argent" Messieurs
Yann FRECHON 1/2
Minimes "Bronze" Dames Sophie KREPAK
Manon DUFOUR
Laura LENDRIN
7/34
8/34
11/34
Minimes "Bronze" Messieurs Brice PANIZZI
Alexandre BEC
6/13
8/13
Minimes "Pré-Bronze" Dames (1ère Série) Camille MASCRET 8/24















Coupe de la Cité du Lion
Tournoi de France des + 13 ans
(Belfort, 2-3 Février 2013)


D1
Novices Dames Eve CORNET 10/21
Novices Messieurs Arthur RIBES 1/5
Séniors Dames Candice DIDIER 1/1
D2
Juniors Dames Sophia MAAROUF
Kenza DJAFER
6/21
9/21
Juniors Messieurs Jeremy MALBETE
Alexandre AITKACI
2/6
4/6















8ème Challenge des Turons
- sélection Championnats de France des Clubs D2 -
(Tours, 26-27 Janvier 2013)


D2
Minimes "Bronze" Dames Laura LENDRIN
Manon DUFOUR
Sophie KREPAK
2/8
3/8
5/8
Minimes "Bronze" Messieurs Brice PANIZZI 1/3
Juniors Dames Kenza DJAFER
Sophia MAAROUF
5/7
7/7
Juniors Messieurs Alexandre AITKACI
Jeremy MALBETE
2/4
4/4
Résultats par Club, 2ème Division
COURBEVOIE se classe 4ème















Tournoi de France -13 ans
(Roanne, 19-20 Janvier 2013)


Minimes "Bronze" Dames Sophie KREPAK 20/30
Minimes "Bronze" Messieurs Brice PANIZZI 5/9















14ème Coupe des Bords de Marne 2013
- sélection Championnats de France des Clubs D3 -
(Neuilly sur Marne, 19-20 Janvier 2013)


France
Avenirs Messieurs Thomas SOLNICKI 1/1
Minimes A Messieurs Yan FRECHON 1/1
D3
Poussins Dames Stella OVIDE-ETIENNE
Clémence BODEAU
1/6
2/6
Avenirs Dames Maréva TIAN SIO PO 4/13
Minimes Dames Camille MASCRET 3/26
Juniors/Séniors Dames Timea BEZULOWSKY
Christelle MALGOIRE-MEYER
6/16
7/16
Résultats par Club, 3ème Division
COURBEVOIE se classe 3ème
D4
Avenirs Dames Vianne LUCOT
Clara BRODIN
Charlotte KLAUBER
Laurine SONG
1/18
5/18
7/18
12/18
Minimes Dames Laura GUYON 5/6
D5
Poussins Dames Salome MASLIAH
Manon VELVENDRON
2/6
5/6
Novices Dames Ségolène RAY 7/16
Juniors/Séniors Dames Chelsea HAYOUN-EGRETEAU
Priscillia DUPUIS
Harmony BONNET
2/8
6/8
7/8















Tournoi de France +13 ans
(Vitry sur Seine, 12-13 Janvier 2013)


D1
Novices Dames Eve CORNET 19/22
Novices Messieurs Arthur RIBES 1/7
Séniors Dames Candice DIDIER 2/2
D2
Juniors Dames Kenza DJAFER
Sophia MAAROUF
8/22
14/22
Juniors Messieurs Alexandre AITKACI
Jeremy MALBETE
5/10
7/10















Coupe de Noël 2012
(Courbevoie, 11 Décembre 2012)


Catégorie Poussins Salome MASLIAH
Manon VELVENDRON
Nena DUFRESNE
1
2
3
Catégorie Patin d'Acier 1 Emeline BARBARYAN
Charlotte DESREZ
Elisa KLAUBER
Marie CAILLEAU
Léa MALBETE
1
2
3
4
5
Catégorie Patin d'Acier 2 Yasmine GDAIEM
Mathilde DESMEDT
1
2
Catégorie Préliminaire 1 Lili POURHASHEMI
Coralie FERNANDES
Anahide HABIBIAN
Gaïa DI PASQUALE
Kaina NYS
Amandine PICQ
1
2
3
4
5
6
Catégorie Préliminaire 2 Chelsea ZACHARIE
Kim THEBAULT
Shana POURHASHEMI
Lucie HAYET
1
2
3
4
Catégorie PN1 - PN2 Lucie MONET
Maïssa ABDAT
Mélanie VELVENDRON
1
2
3
Catégorie PN3 - PN4 Julie DUFOUR
Fanny PRETERRE
Cécile LEPRON
1
2
3
Catégorie PN5 et plus Johanna HEBERT
Olivia RICCIOLI
1
2
Catégorie Novices 5ème Div. Ségolène RAY 1
Catégorie Adultes Dames Lauren NGUYEN-DUC
Michelle BENHAMOU
1
2
Catégorie Adultes Messieurs Patrick FEZARD
Jordan MAAROUF
1
2





Cliquer sur la photo pour l'agrandir, puis Zoomer sur la photo obtenue.












Tournoi de France -13 ans
(Charleville Mézières, 8-9 Décembre 2012)


Avenirs Dames Naomie MUGNIER 3/14
Avenirs Messieurs Thomas SOLNICKI 1/4
Minimes "Argent" Dames
Elodie EUDINE
Inès SALMI
Shanel MEDIOUN
Cléo HAMON
2/12
3/12
4/12
9/12
Minimes "Argent" Messieurs
Yann FRECHON 2/2
Minimes "Bronze" Dames Manon DUFOUR
Laura LENDRIN
14/28
20/28
Minimes "Bronze" Messieurs Alexandre BEC 3/8
Minimes "Pré-Bronze" Dames (2ème Série) Sophie KREPAK 1/22
Minimes "Pré-Bronze" Messieurs Brice PANIZZI 1/11















Tournoi Gaillard
Tournoi de France +13 ans
(Brive la Gaillarde, 1-2 Décembre 2012)


D1
Novices Dames Eve CORNET
Clémence LESCURE
7/22
13/22
Novices Messieurs Arthur RIBES 5/6
D2
Juniors Dames Kenza DJAFER
Sophia MAAROUF
4/19
10/19
Juniors Messieurs Jeremy MALBETE
Alexandre AITKACI
3/10
5/10















Coupe François Lecomte 2012
(Evry, 1-2 Décembre 2012)


D4
Avenirs Dames Charlotte KLAUBER
Clara BRODIN
Laurine SONG
2/9
5/9
8/9
Minimes Dames Laura GUYON
Raphaëlle MATHEY
Violette CLUZEL
7/15
8/15
9/15
D5
Juniors Dames Chelsea HAYOUN-EGRETEAU
Priscillia DUPUIS
Harmony BONNET
Kaouthar FELLAH
4/11
7/11
9/11
11/11















Trophée Audonien 2012 - Coupe Anne-Marie Dureville
(Saint-Ouen, 24-25 Novembre 2012)


France D1
Novices Dames Eve CORNET
Clémence LESCURE
1/4
2/4
France
Avenirs Messieurs Thomas SOLNICKI 1/1
Minimes A Dames Ines SALMI
Elodie EUDINE
Cléo HAMON
Shanel MEDIOUN
Manon DUFOUR
Laura LENDRIN
1/10
2/10
3/10
7/10
9/10
10/10
Minimes A Messieurs Yan FRECHON 2/2
Minimes B Dames Sophie KREPAK 6/10
Minimes B Messieurs Brice PANIZZI 3/3
D2
Juniors Dames Sophia MAAROUF
Kenza DJAFER
1/8
2/8
Juniors Messieurs Alexandre AITKACI
Jeremy MALBETE
1/3
2/3
D3
Poussins Dames Clémence BODEAU
Stella OVIDE-ETIENNE
1/3
2/3
Avenirs Dames Maréva TIAN SIO PO 4/7
Juniors Dames Timea BEZULOWSKY
Christelle MALGOIRE-MEYER
1/10
6/10
D4
Avenirs Dames Vianne LUCOT 1/11















4ème Trophée Romand
(Trois-Chêne ~Suisse~, 12-14 Octobre 2012)


Basic Novice A Girls Camille MASCRET 4/11
Minis Girls Cleo HAMON
Elodie EUDINE
Inès SALMI
4/21
5/21
6/21
Espoirs Girls Shanel MEDIOUN 4/14
Espoirs Boys Yann FRECHON 1/7
Cadets Girls Clémence LESCURE
Eve CORNET
8/18
9/18
Cadets Boys Arthur RIBES 1/2






 Passage de Médailles 

Courbevoie
23 Février 2013

PN3
Lucie MONET
Laurine SONG
Mélanie VELVENDRON

PN2
Violette CLUZEL

PN1
Violette CLUZEL
Gaïa DI PASQUALE
Sarah LESBRE
Mélina YAGHMAI
Chelsea ZACHARIE

Préliminaire
Maëlle BUISSON
Mathilde DESMEDT
Coralie FERNANDES
Yasmine GDAÏEM
Lucie HAYET
Pauline MATHIEU
Réjane PONSOT DUBAULT
Lili POURHASHEMI

Patin d'acier
Emeline BARBARIAN
Fériale BOUCHIKHI
Nena DUFRESNE
Elisa KLAUBER
Anne-Claire LOUVEL
Léa MALBETE
Laura MANOUKIAN
Magalie MORIN
Laure PARNEIX
Alice VOTTERO

Courbevoie
11 Décembre 2012

PN3
Priscilla DUPUIS
Aude FLECCHIA
Cécile LEPRON

PN2
Maïssa ABDAT
Mélanie VELVENDRON

Préliminaire
Violette CLUZEL
Gaia DI PASQUALE
Lauren NGUYEN-DUC
Shana POURASHEMI
Kim THEBAULT
Chelsea ZACHARIE

Patin d'acier
Jean-Luc CAILLE
Marie CAILLEAU
Adeline CUZOL
Mathilde DESMEDT
Charlotte DESREZ
Yasmine GDAIEM
Gwendoline GILLON
Astrid GOMET
Carla NGUENTI
Lauren NGUYEN-DUC

Charleville Mézières
8-9 Décembre 2012

Bronze de Libre
Sophie KREPAK
Brice PANIZZI
Thomas SOLNICKI

Pré-Bronze de Libre
Naomie MUGNIER
Thomas SOLNICKI

Courbevoie
27 Octobre 2012

Argent de Libre
Elodie EUDINE

________________________________________