Compétitions Saison 2013-2014 
Classements Nationaux


ROOSTER CUP 2014
(Courbevoie, 25-27 Avril 2014)


Chick Girls Stella OVIDE-ETIENNE
Sophie SPRUNG
1/14
3/14
Cubs Girls Naomie MUGNIER
Clémence BODEAU
7/32
9/32
Basic Novice A Girls Cléo HAMON
Elodie EUDINE
Inès SALMI
3/31
4/31
8/31
Advanced Novice Girls Eve CORNET
Shanel MEDIOUN
9/26
10/26













Championnats de France des Clubs 2014
(Annecy, 11-13 Avril 2014)


D1
Poussins Dames Sophie SPRUNG 1/8
Avenirs Dames Naomie MUGNIER 1/7
Minimes "Bronze" Dames Inès DANDOIS 4/9
Minimes "Argent" Dames Elodie EUDINE 6/9
Novices Dames Shanel MEDIOUN 3/12
Résultats par Club, 1ère Division
COURBEVOIE se classe 2ème
D2
Minimes "Pré-Bronze" Dames Maréva TIAN SIO PO 14/21
Minimes "Bronze" Dames Sophie KREPAK 2/12
Juniors Dames Kenza DJAFER
Sophia MAAROUF
5/16
9/16
Juniors Messieurs Alexandre AITKACI 2/4
Séniors Messieurs Jeremy MALBETE 1/2
Résultats par Club, 2ème Division
COURBEVOIE se classe 4ème
D3
Avenirs Dames Charlotte KLAUBER
Clara BRODIN
4/15
5/15
Minimes Dames Laura GUYON 9/22
Minimes Messieurs Lucien ENEV 2/3
Juniors/Séniors Dames Christelle MALGOIRE-MEYER
Timéa BEZULOWSKY
10/21
18/21
Résultats par Club, 3ème Division
COURBEVOIE se classe 9ème
Résultats par Club, Toutes Catégories
COURBEVOIE se classe 3ème

















Championnats de France de 2ème Division
et Grand Prix National Séniors
(Valenciennes, 5-6 Avril 2014)
Résultats D2 / GPN


D2
Minimes "Bronze" Dames Camille MASCRET 16/17
Juniors Dames Kenza DJAFER
Sophia MAAROUF
13/18
15/18
Juniors Messieurs Alexandre AITKACI 2/6
GPN
Séniors Dames D1 Candice DIDIER 1/1
Séniors Messieurs D2 Jeremy MALBETE 1/3














Triglav Trophy 2014
(Jesenice ~Slovénie~, 2-6 Avril 2014)


Advanced Novice Girls Elodie EUDINE
Eve CORNET
7/28
22/28
Advanced Novice Boys Arthur RIBES
Alexandre BEC
1/4
4/4















Championnats de France de 1ère Division
et Grand Prix National Argent
(Charleville-Mézières, 29-30 Mars 2014)


D1
Poussins Dames Sophie SPRUNG
Championne  de  FRANCE
Stella OVIDE-ETIENNE
1/6

5/6
Minimes "Bronze" Dames Inès DANDOIS
Manon DUFOUR
5/18
11/18
Minimes "Bronze" Messieurs Thomas SOLNICKI 5/7
Minimes "Argent" Dames Elodie EUDINE
Cléo HAMON
Inès SALMI
2/17
5/17
11/17
Minimes "Argent" Messieurs
Alexandre BEC 2/5
GPN
Novices/Minimes "Argent" Dames Coraline ROUXEL 7/8














Championnats du Monde 2014
(Saitama~Japon~, 24-30 Mars 2014)
   














Trophée Alain Calmat
(Boulogne-Billancourt, 22-23 Mars 2014)


D3
Avenirs Dames Charlotte KLAUBER
Clara BRODIN
Lauriane ADAM
2/10
6/10
10/10
Minimes Messieurs Lucien ENEV 2/4
D4
Avenirs Dames Louise EHRHARD
Chloé BAZOUIN
2/17
11/17
Minimes Dames Charlotte DESREZ
Laura GUYON
Océane BESSARD
3/19
6/19
7/19
Novices Dames Raphaëlle MATHEY 4/4
Juniors/Séniors Dames Chelsea HAYOUN-EGRETEAU 1/3
D5
Poussins Dames Emma VIVIEN 7/11
Poussins Messieurs Anton RAPAOLY 2/2
Avenirs Dames Salomé MASLIAH
Marion VELVENDRON
11/30
18/30
Minimes Dames Fiona SAIDANI 5/23
Novices Dames Lisa LUCAS-SOHET 2/4
Juniors/Séniors Dames Maïssa ABDAT
Priscilla DUPUIS
Mathilde DESMET
Kaouthar FELLAH
Ségolène RAY
Harmony BONNET
1/9
4/9
5/9
6/9
8/9
9/9















Championnats de France Avenirs - Novices D1
(Tours, 15-16 Mars 2014)


Avenirs Dames Naomie MUGNIER
Clémence BODEAU
3/18
9/18
Novices Dames Shanel MEDIOUN
Eve CORNET
7/14
11/14
Novices Messieurs Arthur RIBES 3/8















ISU World Junior Championships 2014
(Sofia ~Bulgarie~, 10-16 Mars 2014)


Juniors Men Deniss VASILJEVS 8/24



Short Programm - Video                                Free Skating - Video










Chalenge Interclubs Ile de France-Centre
et
Sélection Championnats de France des Clubs D1-D2-D3


Chalenge Interclubs Ile de France-Centre
COURBEVOIE se classe 1er
Championnats de France des Clubs 2014
Clubs sélectionnés Zone Ile de France-Centre















Championnats d'Ile de France de 1ère Division
- Sélection Championnats de France des Clubs D1 -
(Cergy, 8-9 Mars 2014)


Poussins Dames Sophie SPRUNG
Stella OVIDE-ETIENNE
2/5
5/5
Avenirs Dames Naomie MUGNIER
Clémence BODEAU
1/8
5/8
Minimes "Bronze" Dames Inès DANDOIS
Laura LENDRIN
Sophie KREPAK
Manon DUFOUR
Camille MASCRET
1/15
4/15
6/15
8/15
11/15
Minimes "Bronze" Messieurs Thomas SOLNICKI 5/6
Minimes "Argent" Dames Elodie EUDINE
Cléo HAMON
Inès SALMI
Coraline ROUXEL
2/8
4/8
5/8
7/8
Minimes "Argent" Messieurs
Alexandre BEC 1/3
Novices Dames Shanel MEDIOUN
Eve CORNET
2/5
3/5
Novices Messieurs Arthur RIBES
Brice PANIZZI
1/6
6/6

Sélection Championnats de France des Clubs D1
COURBEVOIE se classe 1er
















XXII èmes   Jeux Olympiques d'Hiver
(Sotchi~Russie~, 7-23 Février 2014)
   














Tournoi de France -13 ans
(Valence, 15-16 Février 2014)


Poussins Dames Sophie SPRUNG
Stella OVIDE-ETIENNE
1/15
4/15
Avenirs Dames Clémence BODEAU 8/31
Minimes "Pré-Bronze" Dames
Série 1
Maréva TIAN SIO PO 18/22
Minimes "Bronze" Dames Inès DANDOIS
Manon DUFOUR
6/32
21/32
Minimes "Bronze" Messieurs Thomas SOLNICKI 5/7
Minimes Argent Messieurs
Alexandre BEC 1/3















Tournoi de France +13 ans
Coupe de l'Océan
(Anglet, 8-9 Février 2014)


D1
Novices Dames Eve CORNET
Shanel MEDIOUN
8/24
9/24
Novices Messieurs Arthur RIBES
Brice PANIZZI
2/7
7/7
D2
Juniors Dames
Série 1
Sophia MAAROUF 6/18
Juniors Dames
Série 2
Kenza DJAFER 4/19
Juniors Messieurs Alexandre AITKACI 1/7
Séniors Messieurs Jeremy MALBETE 1/3















Tournoi de France -13 ans
Trophée Anne de Bretagne
(Nantes, 1-2 Février 2014)


Avenirs Dames
Série 1
Naomie MUGNIER 1/26
Minimes "Pré-Bronze" Dames
Série 1
Vianne LUCOT 23/27
Minimes "Bronze" Dames Laura LENDRIN 16/33
Minimes "Argent" Dames Elodie EUDINE
Cléo HAMON
Coraline ROUXEL
Inès SALMI
2/16
5/16
11/16
13/16















Coupe d'Asnières
- Sélection Championnats de France des Clubs D3 -
(Asnières, 1-2 Février 2014)


D3
Avenirs Dames Charlotte KLAUBER
Clara BRODIN
Lauriane ADAM
3/11
6/11
9/11
Minimes Messieurs Lucien ENEV 2/3
Juniors/Séniors Dames Timéa BEZULOWSKY
Christelle MALGOIRE-MEYER
Naëlle EBRARDT
1/21
2/21
10/21

Sélection Championnats de France des Clubs D3
COURBEVOIE se classe 3ème

D4
Avenirs Dames Louise EHRHARD
Chloé BAZOUIN
9/17
16/17
Minimes Dames Laura GUYON
Océane BESSARD
6/23
12/23
Novices Dames Raphaëlle MATHEY
1/7
D5
Avenirs Dames Salome MASLIAH
Manon VELVENDRON
10/24
18/24
Minimes Dames Fiona SAIDANI 18/25
Juniors/Séniors Dames Chelsea HAYOUN-EGRETEAU
Maïssa ABDAT
Priscilla DUPUIS
Kaouthar FELLAH
Mathilde DESMET
Harmony BONNET
Ségolène RAY
4/14
7/14
8/14
9/14
11/14
12/14
14/14















Tournoi de France +13 ans
Trophée BARTHOLDI
(Colmar, 25-26 Janvier 2014)


D1
Novices Dames Eve CORNET
Shanel MEDIOUN
6/24
15/24
Novices Messieurs Brice PANIZZI 10/10
Séniors Dames Candice DIDIER 1/1
D2
Juniors Dames Sophia MAAROUF
Kenza DJAFER
3/25
4/25
Juniors Messieurs Alexandre AITKACI 3/6
Séniors Messieurs Jeremy MALBETE 2/3















7th Europa Cup SKATE HELENA
(Belgrade ~Serbie~, 21-25 Janvier 2014)


Advanced Novice Boys (01/07/1998-30/06/2003) Arthur RIBES 1/2















Tournoi de France -13 ans
(Courbevoie, 18-19 Janvier 2014)


Poussins Dames Sophie SPRUNG
Stella OVIDE-ETIENNE
2/12
3/12
Avenirs Dames
Série 1
Naomie MUGNIER 1/19
Avenirs Dames
Série 2
Clémence BODEAU 4/20
Minimes "Pré-Bronze" Dames
Série 1
Maréva TIAN SIO PO 2/23
Minimes "Pré-Bronze" Dames
Série 3
Vianne LUCOT 4/23
Minimes "Bronze" Dames Inès DANDOIS
Manon DUFOUR
Laura LENDRIN
Camille MASCRET
3/36
10/36
12/36
15/36
Minimes "Bronze" Messieurs Thomas SOLNICKI 1/7
Minimes "Argent" Dames Elodie EUDINE
Inès SALMI
Cléo HAMON
Coraline ROUXEL
1/19
6/9
8/19
19/19
Minimes "Argent" Messieurs
Alexandre BEC 2/6















16ème Coupe des Bords de Marne
- Sélection Championnats de France des Clubs D2 -
(Neuilly-sur-Marne, 11-12 Janvier 2014)
Résultats D2 / D3++


D2
Avenirs Dames Clémence BODEAU 1/3
Minimes "Pré-Bronze" Dames Vianne LUCOT
Maréva TIAN SIO PO
4/13
12/13
Minimes "Bronze" Dames Manon DUFOUR
Inès DANDOIS
Laura LENDRIN
Camille MASCRET
4/9
5/9
6/9
8/9
Juniors Dames Sophia MAAROUF
Kenza DJAFER
1/14
2/14
Juniors Messieurs Alexandre AITKACI 3/5
Séniors Messieurs Jeremy MALBETE 1/2

Sélection Championnats de France des Clubs D2
COURBEVOIE se classe 1er

D3
Avenirs Dames Charlotte KLAUBER
Laurianne ADAM
5/9
6/9
Minimes Messieurs Lucien ENEV 3/3














Tournoi de France +13 ans
(Lyon, 11-12 Janvier 2014)


Novices D1 Messieurs Arthur RIBES 1/6















Coupe de Noël 2013
(Courbevoie, 10 Décembre 2013)


les catégories sont ordonnées selon l'ordre de passage dans la compétition
Poussins Filles - 5ème Division Emma VIVIEN 1
Poussins Garçons - 5ème Division Anton RAPAOLY 1
Patin d'Acier Filles Anaïs HISSI & Léa KAGAN
Gina JOUAN
Sixtine DIERS
1
3
4
Patin d'Acier Garçons Alexandre GOUILLON
Lucas BARRAYA
1
2
Préliminaire Filles Anahide HABIBIAN
Léa MALBETE
1
2
PN1-PN2 Filles - Groupe A Gaïa DI PASQUALE
Coralie FERNANDES
Lili POURHASHEMI
Pauline MATHIEU
1
2
3
4
PN1-PN2 Filles - Groupe B Yasmine GDAIEM
Chelsea ZACHARIE
Wendy LACOUBERIE
Kim THEBAULT
1
2
3
4
PN3-PN4 Filles Julie DUFOUR
Lucie MONET
Fanny PRETERRE
Mélanie VELVENDRON
1
2
3
4
PN5 (et plus) Filles Olivia RICCIOLI
Johanna HEBERT
1
2
Minimes Filles - 5ème Division Fiona SAIDANI 1
Minimes Filles - 4ème Division Océane BESSARD 1
Juniors Filles - 5ème Division Mathilde DESMEDT 1
Adultes Messieurs Artem GORNOV
Patrick FEZARD
1
2




Cliquer sur la photo pour l'agrandir, puis Zoomer sur la photo obtenue.












NRW Trophy 2013
(Dortmund ~Allemagne~, 4-8 Décembre 2013)


Advanced Novice Boys Arthur RIBES 4/13















7th SANTA CLAUS CUP 2013
(Budapest ~Hongrie~, 2-8 Décembre 2013)


Basic Novice B girls A Shannon MEDIOUN 3/6
Basic Novice A girls B Elodie EUDINE
Cléo HAMON
1/16
2/16
Basic Novice A girls C Inès SALMI 2/16
Basic Novice A boys B
Alexandre BEC 1/6















Tournoi de France +13 ans
(Rouen, 29 Novembre-1er Décembre 2013)


D1
Novices Dames Eve CORNET
Shanel MEDIOUN
2/29
4/29
Novices Messieurs Arthur RIBES
Brice PANIZZI
1/7
7/7
Séniors Dames Candice DIDIER 2/3
D2
Juniors Dames Sophia MAAROUF 5/18
Juniors Messieurs Alexandre AITKACI 7/8
Séniors Messieurs Jeremy MALBETE 1/4
















Tournoi de France -13 ans
(Amiens, 23-24 Novembre 2013)


Poussins Dames Sophie SPRUNG
Stella OVIDE-ETIENNE
2/8
3/8
Avenirs Dames Naomie MUGNIER
Clémence BODEAU
1/22
14/22
Minimes "Pré-Bronze" Dames
Série 2
Vianne LUCOT 15/25
Minimes "Bronze" Dames Manon DUFOUR
Inès DANDOIS
Camille MASCRET
Laura LENDRIN
7/28
9/28
14/28
17/28
Minimes "Argent" Dames Elodie EUDINE
Cléo HAMON
Inès SALMI
Coraline ROUXEL
1/10
2/10
4/10
10/10
Minimes "Argent" Messieurs
Alexandre BEC
Yann FRECHON
1/7
2/7














Trophée Audonien 2013
Coupe Anne-Marie DUREVILLE
(Saint-Ouen, 23-24 Novembre 2013)


Jeunes Adultes Dames Master Christelle MAGLOIRE-MEYER 1/1
Jeunes Adultes Dames Bronze Lauren N'GUYEN 1/1
Adultes Dames Or Lisa RONSIN 1/1
D4
Avenirs Dames Louise EHRHARD
Chloé BAZOUIN
4/7
6/7
Minimes Dames Laura GUYON
Charlotte DESREZ
Emilie CHAPELLE
2/17
12/17
16/17
Novices Dames Raphaëlle MATHEY
6/10
D5
Avenirs Dames Salome MASLIAH
Manon VELVENDRON
3/14
10/14
Juniors/Séniors Dames Maïssa ABDA
Chelsea HAYOUN-EGRETEAU
Kaouthar FELLAH
Harmony BONNET
Priscilla DUPUIS
2/10
3/10
7/10
8/10
10/10















22ème Volvo Open Cup
(Riga ~Lettonie~, 7-10 Novembre 2013)


Advanced Novice Girls Eve CORNET 22/39
Junior B Ladies Sofia MAAROUF 2/8
Juniors Men Deniss VASILJEVS 1/14
Senior Ladies Candice DIDIER 10/17















18th International Cup of Nice
(Nice, 23-27 Octobre 2013)


Juniors Men Deniss VASILJEVS 1/15
Séniors Ladies Candice DIDIER 7/23












Coupe de l'Envol
(Colombes, 19-20 Octobre 2013)


D1
Poussins Dames Sophie SPRUNG
Stella OVIDE-ETIENNE
1/6
2/6
Avenirs Dames Naomie MUGNIER
Clémence BODEAU
1/5
2/5
Minimes "Bronze" Dames Manon DUFOUR
Coraline ROUXEL
Inès DANDOIS
Laura LENDRIN
2/14
3/14
8/14
11/14
Minimes "Argent" Dames Inès SALMI
Cléo HAMON
Elodie EUDINE
1/5
2/5
3/5
Minimes "Argent" Messieurs
Alexandre BEC
Yann FRECHON
1/3
2/3
Novices Dames Eve CORNET
Shanel MEDIOUN
1/7
2/7
D2
Minimes "Pré-Bronze" Dames Camille MASCRET
Maréva TIAN SIO PO
Vianne LUCOT
2/10
6/10
8/10
Juniors Dames Kenza DJAFER
Sophia MAAROUF
1/11
6/11
Juniors Messieurs Alexandre AITKACI 2/4
Séniors Messieurs Jeremy MALBETE 1/1














5ème Trophée Romand
(Lausanne ~Suisse~, 11-13 Octobre 2013)


Minis Girls Elodie EUDINE
Cleo HAMON
2/12
3/12
Espoirs Girls Inès SALMI 7/18
Espoirs Boys Yann FRECHON
Alexandre BEC
1/6
2/6
Cadets Girls Shanel MEDIOUN
Eve CORNET
3/29
11/29





 Passage de Médailles 

Fichier National des Médailles


Colombes
24 mai 2014

Vermeil de Glisse
Naomie MUGNIER

Argent de Glisse
Coraline ROUXEL

Bronze de Glisse
Clémence BODEAU
Clara BRODIN
Charlotte KLAUBER
Stella OVIDE-ETIENNE
Sophie SPRUNG

Annecy
11-13 Avril 2014

Argent de Libre
Sophie KREPAK

Pré-Bronze de Libre
Christelle MALGOIRE-MEYER

Préparatoire
Pré-Bronze de Libre
Laura GUYON

Préparatoire
Clara BRODIN

Courbevoie
8 Avril 2014

PN2
Pauline MATHIEU
Lili POURASHEMI

Préliminaire
Marie CAILLEAU
Ariane CASASNOVAS
Astrid GOMET
Anaïs HISSI
Léa KAGAN
Laura MANOUKIAN

Patin d'acier
Syrine AUDERAM DOLLONE
Lucas BARRAYA
Mathilde BORDAT
Sixtine DIERS
Artem GORNOV
Clémentine GUITEL
Gina JOUAN
Lesya KHOROSHEVSKIY
Mariem KRICHEN
Emma SANCHES

Valenciennes
5-6 Avril 2014

Vermeil de Libre
Alexandre AITKACI

Boulogne-Billancourt
22-23 Mars 2014

Argent de Libre
Manon DUFOUR
Naomie MUGNIER

Pré-Bronze de Libre
Charlotte KLAUBER

Cergy
8-9 Mars 2014

Argent de Libre
Inès DANDOIS
Laura LENDRIN

Courbevoie
11 Février 2014

PN4
Mélanie VELVENDRON

PN2
Yasmine GDAIEM
Gaïa PASQUALE

PN1
Fériale BOUCHIKHI
Coralie FERNANDES
Elisa KLAUBER
Kaïna NYS

Préliminaire
Alexandre GOUILLON

Patin d'acier
Thomas CASASNOVAS
Christine EL HASSWANY
Gladys GERMAIN
Alexandre GOUILLON
Guillaume LAMBERT
Marie LIBOUTET
Coralie MEUNIER
Eva VIOUGEAS

Asnières
1-2 Février 2014

Bronze de Libre
Timéa BEZULOWSKY

Préparatoire
Pré-Bronze de Libre
Lucien ENEV

Préparatoire
Charlotte KLAUBER

Courbevoie
18-19 janvier 2014

Vermeil de Libre
Elodie EUDINE

Bronze de Libre
Maréva TIAN SIO PO

Pré-Bronze de Libre
Stella OVIDE-ETIENNE

Neuilly-sur-Marne
11-12 janvier 2014

Pré-Bronze de Libre
Clémence BODEAU

Courbevoie
19 Novembre 2013

Préliminaire
Anaïde HABIBIAN
Alice VOTTERO

Patin d'acier
Sarah CORRIAS
Anaïs HISSI
Naomie HOURDON
Philippine JACQUOT
Léa KAGAN
Elsa TAYAR
Emma THEBAUT
Eva VILLALBA

Colombes
19-20 Octobre 2013

Argent de Libre
Coraline ROUXEL

Bronze de Libre
Camille MASCRET

Préparatoire
Pré-Bronze de Libre
Sophie SPRUNG

Courbevoie
24 Septembre 2013

PN4
Violette CLUZEL
Charlotte KLAUBER

PN3
Emilie CHAPELLE
Violette CLUZEL
Charlotte KLAUBER

PN2
Clara BRODIN
Charlotte KLAUBER

Préliminaire
Elisa KLAUBER
Kaïna NYS
Sophie SPRUNG

Patin d'Acier
Victoria RANCHOUX
Sophie SPRUNG

Courbevoie
21 Septembre 2013

Vermeil de Glisse
Manon DUFOUR
Cléo HAMON
Sophie KREPAK
Inès SALMI

Argent de Glisse
Kenza DJAFER

Bronze de Glisse
Julie DUFOUR
Maréva TIAN SIO PO

________________________________________