Compétitions Saison 2015-2016 
Classements Nationaux


Coupe de France Adultes 2016
(Colombes, 8 Mai 2016)


Or Class 1 Dames Lisa RONSIN 1/2
Argent Dames Anne CHAUVEAU 5/6
Bronze Dames Ambre ADELAÏDE-ADAM
Katherine LAWRENCE
4/11
5/11
Acier Dames Elisabeth DESPRAT 4/7













ROOSTER CUP 2016
(Courbevoie, 22-24 Avril 2016)


Chicks Girls Sheryl OVIDE ETIENNE
Anna KOLTUSHKIN
Elisabet POLIKANOVAS
6/15
7/15
8/15
Pre-Novices Girls Naomie MUGNIER 1/21
Advanced Novices Girls Cléo HAMON
Coraline ROUXEL
2/21
12/21
Advanced Novices Boys Yann FRECHON 1/5













Championnats de France des Clubs 2016
(Annecy, 15-17 Avril 2016)


Résultats par Club - toutes Divisions
COURBEVOIE se classe 4ème

(résultats provisoires)
N1
Poussins Dames Sheryl OVIDE-ETIENNE 3/6
Minimes Dames Naomie MUGNIER 1/8
Novices Dames Cléo HAMON 2/18
Novices Messieurs Yann FRECHON 2/3
Juniors Dames Sophia MAAROUF 3/4
N1 - Résultats par Club
COURBEVOIE se classe 2ème
N2
Avenir Dames Stella OVIDE-ETIENNE 7/11
Minimes Dames Maréva TIAN SIO PO
Louise EHRHARD
15/28
27/28
Novices Dames Maëlle PEDROT
Charlotte KLAUBER
18/22
19/22
Novices Messieurs Lucien ENEV 3/4
N2 - Résultats par Club
COURBEVOIE se classe 18ème
N3
Poussins Messieurs Anton RAPAOLY 1/2
Avenirs Dames Mila PIGOULEVSKI 19/25
Minimes Dames Vianne LUCOT
Clara BRODIN
2/27
8/27
Novices Dames Charlotte DESREZ 6/14
Juniors-Séniors Dames Raphaëlle MATHEY 17/17
N3 - Résultats par Club
COURBEVOIE se classe 5ème















Championnats de France 2016
Avenirs A - Avenirs B, Novices B, Juniors B
(Briançon, 9-10 Avril 2016)

Championnat de France B
Avenir Dames Stella OVIDE-ETIENNE 16/17
Novices Dames Coraline ROUXEL
Sophie KREPAK
Manon DUFOUR
3/25
4/25
19/25
Novices Messieurs Lucien ENEV 8/8
Juniors Dames Sophia MAAROUF
Championne  de  FRANCE
Eve CORNET
1/28

15/28















Coupe Poussins Anne-Marie Dureville
(Champigny-sur-Marne, 9 Avril 2016)

N1
Poussins Dames Elisabet POLIKANOVAS
Anna KOLTUSHKIN
2/4
4/4
R1
Poussins Dames Mila PIGOULEVSKI 3/6
Poussins Messieurs Anton RAPAOLY 1/1
R2
Poussins Dames Amandine MORIZE 1/2















Championnat de France 2016 - Minimes
(Dunkerque, 2-3 Avril 2016)

Championnat A
Minimes Dames Naomie MUGNIER
Vice-Championne de France
2/20















1er Trophée des Hauts de Seine
(Colombes, 2-3 Avril 2016)

N2
Novices Dames Maëlle PEDROT 6/9
N3
Minimes Dames Clara BRODIN 2/13
R1
Minimes Dames Leonilda DELGADO CORREIA 11/23















Championnats du Monde 2016
(Boston ~USA~, 26 Mars - 3 Avril 2016)
   














XXXIIIème Coupe de l'OMS / OMS Trophy
"Alain DAULIAC"
(Saint-Ouen, 26-27-28 Mars 2016)

N3
Minimes Dames Chloé BAZOUIN
Vianne LUCOT
12/20
15/20
N3/R1
Novices Dames Charlotte DESREZ
Laura GUYON
8/13
10/13
Juniors Dames Raphaëlle MATHEY
Chelsea HAYOUN-EGRETEAU
8/19
19/19
R1
Poussins Dames Mila PIGOULEVSKI 2/4
Poussins Messieurs Anton RAPAOLY 1/1
Minimes Dames Salomé MASLIAH
Leonilda DELGADO CORREIA
11/19
19/19
R2
Poussins Dames Amandine MORIZE 2/2
Avenirs Dames Emma VIVIEN
Alexandra PIGOULEVSKI
Vassilissa ORLOVA
Amalia MISOLINA
5/12
8/12
9/12
11/12
Minimes Dames Emma CHAUSSE 12/24
Juniors-Séniors Dames Priscilla DUPUIS
Maïssa ABDAT
8/14
14/14
Juniors-Séniors Messieurs Alexandre GOUILLON 2/6
R3
Avenirs Messieurs Romain BOISARD 3/4
Novices Dames Emilie CHAPELLE
Gaïa DI PASQUALE
5/14
7/14
Jeunes Adultes
Acier Dames Elisabeth DESPRAT 1/1
Adultes
Class 1 - Or Dames Lisa RONSIN 3/3
Class 1 - Bronze Dames Ambre ADELAÏDE-ADAM 2/4















Championnats de France 2016 - Novices & Poussins
(Courbevoie, 19-20 Mars 2016)

Poussins Dames Sheryl OVIDE-ETIENNE
Anna KOLTUSHKIN
Elisabet POLIKANOVAS
3/12
6/12
7/12
Novices Dames Elodie EUDINE
Championne  de  FRANCE
Naomie MUGNIER
Cléo HAMON
Inès DANDOIS
1/21

4/21
9/21
19/21
Novices Messieurs Yann FRECHON 3/15














Critérium National - toutes catégories
(Charleville-Mézières, 12-13 Mars 2016)

Minimes Dames Louise EHRHARD
Maréva TIAN SIO PO
5/23
12/23
Novices Dames Maëlle PEDROT 22/24















Coupe Nationale Gargeoise
(Garges-lès-Gonesse, 12-13 Mars 2016)

N3
Minimes Dames Chloé BAZOUIN 4/6
Novices Dames Laura GUYON 4/4
R1
Poussins Dames Mila PIGOULEVSKI 3/3
Poussins Messieurs Anton RAPAOLY 1/1
Minimes Dames Salomé MASLIAH 13/20
Juniors Dames Raphaëlle MATHEY 1/1
R2
Poussins Dames Amandine MORIZE 1/1
Avenirs Dames Emma VIVIEN
Amalia MISOLINA
Alexandra PIGOULEVSKI
6/12
8/12
11/12
Minimes Dames Emma CHAUSSE 13/14
Juniors Dames Priscilla DUPUIS
Maïssa ABDAT
Mathilde DESMEDT
4/7
6/7
7/7
Juniors Messieurs Alexandre GOUILLON 1/1
R3
Novices Dames Gaïa DI PASQUALE
Emilie CHAPELLE
8/11
11/11
Adultes
Adultes Bronze Ambre ADELAÏDE-ADAM 1/5














Sélection Championnats de France des Clubs 2016


Classement et Clubs sélectionnés Zone Centre - Ile de France















Trophée Alain Calmat 2016
Sélection Championnats de France des Clubs - Zone IDF/Centre
(Boulogne-Billancourt, 5-6 Mars 2016)

N1
Poussins Dames Sheryl OVIDE-ETIENNE 3/6
Minimes Dames Naomie MUGNIER 1/2
Novices Dames Cléo HAMON
Inès DANDOIS
Sophie KREPAK
Coraline ROUXEL
Camille MASCRET
Manon DUFOUR
1/14
2/14
4/14
8/14
11/14
12/14
Novices Messieurs Yann FRECHON 2/4
Juniors Dames Sophia MAAROUF
Eve CORNET
1/2
2/2
Juniors Messieurs Téo GUILLAUME 2/2
N1 - Résultats par Club
COURBEVOIE se classe 1er
N2
Avenir Dames Stella OVIDE-ETIENNE 1/1
Minimes Dames Louise EHRHARD
Charlotte KLAUBER
11/14
14/14
Novices Dames Maréva TIAN SIO PO
Maëlle PEDROT
4/10
6/10
Novices Messieurs Lucien ENEV 3/3
N2 - Résultats par Club
COURBEVOIE se classe 6ème
N3/R1
Poussins Dames Elisabet POLIKANOVAS
Anna KOLTUSHKIN
Mila PIGOULEVSKI
1/9
2/9
6/9
Poussins Messieurs Anton RAPAOLY 1/2
Minimes Dames Vianne LUCOT
Clara BRODIN
Chloé BAZOUIN
1/35
17/35
22/35
Novices Dames Charlotte DESREZ 4/12
Juniors-Séniors Dames Raphaëlle MATHEY 13/15
N3/R1 - Résultats par Club
COURBEVOIE se classe 3ème
Résultats par Club - toutes Divisions
COURBEVOIE se classe 2ème
Championnats de France des Clubs 2016
Classement et Clubs sélectionnés Zone Centre - Ile de France














Championnats de France 2016 - Juniors
(Poitiers, 26-28 Février 2016)

Juniors Dames Elodie EUDINE 3/10
Juniors Messieurs Xavier VAUCLIN
Téo GUILLAUME
8/11
11/11















Tournoi de France N1-N2
(Garges-lès-Gonesse, 20-21 Février 2016)

N1
Poussins Dames Elisabet POLIKANOVAS
Anna KOLTUSHKIN
Sheryl OVIDE-ETIENNE
6/11
7/11
8/11
Minimes Dames Naomie MUGNIER 1/7
Novices Dames Cléo HAMON
Inès DANDOIS
Coraline ROUXEL
Sophie KREPAK
Manon DUFOUR
Camille MASCRET
3/17
4/17
9/17
10/17
15/17
16/17
Novices Messieurs Yann FRECHON 1/4
Juniors Dames Sophia MAAROUF 3/5
N2
Minimes Dames Maréva TIAN SIO PO
Charlotte KLAUBER
16/18
18/18















Bavarian Open 2016
(Oberstdorf ~Allemagne~, 17-21 Février 2016)


Advanced Novice Girls II Elodie EUDINE 2/24
Juniors Men Xavier VAUCLIN 14/19
Senior Pairs Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV 4/6















4ème Coupe des Etangs
(Meudon La Forêt, 14 Février 2016)

N3
Minimes Dames Chloé BAZOUIN 4/5
Novices Dames Charlotte DESREZ
Laura GUYON
1/3
3/3
R1
Minimes Dames Leonilda DELGADO CORREIA 6/7
Juniors Dames Raphaëlle MATHEY
Chelsea HAYOUN-EGRETEAU
2/4
4/4
R2
Avenirs Dames Emma VIVIEN
Amalia MISOLINA
Alexandra PIGOULEVSKI
3/7
5/7
6/7
Minimes Dames Emma CHAUSSE 10/10
Juniors-Séniors Dames Priscilla DUPUIS
Maïssa ABDAT
5/7
7/7
Juniors-Séniors Messieurs Alexandre GOUILLON 1/2
R3
Avenirs Messieurs Romain BOISARD 1/2
Novices Dames Gaïa DI PASQUALE
Emilie CHAPELLE
2/9
9/9














Tournoi de France
(Toulouse, 6-7 Février 2016)


N1
Poussins Dames Anna KOLTUSHKIN 2/2
Novices Dames Sophie KREPAK 6/11
N3
Minimes Dames Vianne LUCOT
Clara BRODIN
3/13
7/13



















Dragon Trophy 2016
(Ljubljana ~Slovénie~, 4-7 Février 2016)

Novices Dames Inès DANDOIS 11/24
Novices Messieurs Yann FRECHON 1/3
Juniors Messieurs Téo GUILLAUME 4/5















Championnats d'Ile de France 2016
(Cergy, 30-31 Janvier 2016)

Poussins Dames Sheryl OVIDE-ETIENNE 2/5
Novices Dames Elodie EUDINE
Cléo HAMON
Inès DANDOIS
Sophie KREPAK
Camille MASCRET
Coraline ROUXEL
Manon DUFOUR
1/12
2/12
5/12
7/12
8/12
9/12
10/12
Novices Messieurs Yann FRECHON 3/4
Juniors Dames Sophia MAAROUF 2/3
Juniors Messieurs Xavier VAUCLIN
Téo GUILLAUME
3/4
4/4
Séniors Couples Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV 1/1


















Championnats d'Europe 2016
(Bratislava ~Slovaquie~, 25-31 Janvier 2016)














16ème Coupe Perce-Neige
(Cholet, 23-24 Janvier 2016)


N3
Minimes Dames
Clara BRODIN 6/8















Tournoi de France
(Reims, 23-24 Janvier 2016)


N1
Poussins Dames Sheryl OVIDE-ETIENNE 3/5
Novices Dames Cléo HAMON
Coraline ROUXEL
Inès DANDOIS
Manon DUFOUR
Camille MASCRET
4/18
10/18
11/18
12/18
14/18
Novices Messieurs Yann FRECHON 3/6
Juniors Dames Elodie EUDINE
Sophia MAAROUF
Eve CORNET
1/6
4/6
5/6
Juniors Messieurs Xavier VAUCLIN
Téo GUILLAUME
4/7
5/7
N2
Avenir Dames Stella OVIDE-ETIENNE 4/5
Minimes Dames Louise EHRHARD
Maréva TIAN SIO PO
Charlotte KLAUBER
9/14
11/14
12/14
Novices Messieurs Lucien ENEV 3/3














57th Grand Prix of Bratislava
(Bratislava ~Slovaquie~, 17-20 Décembre 2015)


Advanced Novice Girls Elodie EUDINE 1/21
Junior Men Xavier VAUCLIN 2/4















Championnats de France ELITE 2015
(Epinal, 17-19 Décembre 2015)


Couples
Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV 2/2















Coupe de Noël 2015
(Courbevoie, 12 Décembre 2015)


Patin Acier Dames Lucie LABBE
Solenne DURAND
Eléanore GANDELIN
Océane BRENIER
Polina GORNOV
Célyna DOMUN
1
2
3
4
5
6
Préliminaire Dames Axelle PONTOIREAU
Laura MAZOUZ
Sophia EL-AZDI
Pauline KYRNIALA
1
2
3
4
Préliminaire Messsieurs Jérémie GIRARD CARRABIN
Théodore IRRMANN
1
2
PN1-PN2 Dames Anaïs HISSI
Lauryne HENRIO
Léa KAGAN
Marion SCHMIDT
Milène KHOROSHEVSKIY
1
2
3
4
5
PN3-PN4 Dames Johanna HEBERT
Naomi HOURDON
Lucie MONET
Joëlle OTRO
1
2
3
4
PN5 et Plus Dames Lisa LUCAS-SOHET
Olivia RICCIOLI
1
2
Avenirs R2 Dames Amalia MISOLINA 1
Avenirs R3 Messieurs Romain BOISARD 1
Adultes Dames Mariem KRICHEN
Louise-Aranka KRISTOF
Marina KARLUKOVA
Elisabeth DESPRAT
Anne SAVARY
Eléonora AGATONOVIC
Yulia KRASIK
1
2
3
4
5
6
7
Adultes Confirmés Dames Ambre ADELAÏDE-ADAM
Kate LAWRENCE
Névéna ENEVA
1
2
3
Adultes Confirmés Messieurs Artem GORNOV 1














Coupe des Lilas 2015
(Vitry-sur-Seine, 5-6 Décembre 2015)


N2
Avenir Dames Stella OVIDE-ETIENNE 1/2
Novices Dames Maëlle PEDROT 3/12
N3
Minimes Dames Clara BRODIN 3/8
R1
Poussins Dames Anna KOLTUSHKIN
Elisabet POLIKANOVAS
1/4
2/4
Minimes Dames Salomé MASLIAH
Chloé BAZOUIN
Leonilda DELGADO CORREIA
7/34
11/34
28/34















9th Santa Claus Cup 2015
(Budapest ~Hongrie~, 30 Novembre - 4 Décembre 2015)


Advanced Novice Girls Naomie MUGNIER
Cléo HAMON
14/37
18/37
Advanced Novice Boys Yann FRECHON 2/3
Juniors Ladies Sophia MAAROUF
Eve CORNET
18/41
35/41
Juniors Men Téo GUILLAUME 11/16















NRW Trophy Figure Skating
(Dortmund ~Allemagne~, 25-29 Novembre 2015)


Advanced Novice Girls Elodie EUDINE 5/38
Junior Men Xavier VAUCLIN 6/18















Trophée de la Côte de Nacre 2015
Tournoi de France N1-N2-N3
(Caen, 21-22 Novembre 2015)


N1
Poussins Dames Sheryl OVIDE-ETIENNE 1/3
Minimes Dames Naomie MUGNIER 1/3
Novices Dames Cléo HAMON
Inès DANDOIS
Coraline ROUXEL
Camille MASCRET
Manon DUFOUR
2/10
6/10
7/10
9/10
10/10
Juniors Dames Sophia MAAROUF
Eve CORNET
2/3
3/3
Juniors Messieurs Téo GUILLAUME 2/3
N2
Minimes Dames Maréva TIAN SIO PO 6/16
Novices Messieurs Lucien ENEV 3/3
N3
Minimes Dames Louise EHRHARD
Charlotte KLAUBER
Clara BRODIN
1/16
2/16
8/16















Trophée Eric Bompard 2015
(Bordeaux, 12-15 Novembre 2015)

Compétition interrompue après les programmes "libre"
suite aux attentats à Paris du Vendredi 13 Novembre 2015














28ème Volvo Open Cup
(Riga ~Lettonie~, 4-8 Novembre 2015)


Advanced Novice Girls Sophie KREPAK
Coraline ROUXEL
Camille MASCRET
18/41
22/41
37/41















Finlandia Cup 2015
(Gullegem ~Belgique~, 6-7 Novembre 2015)


Advanced Novice Girls Elodie Eudine 2/15
Junior Men Xavier VAUCLIN 1/2















Crystal Skate of Romania 2015
(Brasov ~Roumanie~, 4-7 Novembre 2015)


Advanced Novice Girls Cléo HAMON
Inès DANDOIS
1/4
2/4
Junior Ladies Sophia MAAROUF
Eve CORNET
4/9
7/9
Junior Men Téo GUILLAUME 4/4













Tournoi de France N1-N2-N3
(Saint-Ouen, 31 Octobre - 1er Novembre 2015)


N2
Novices Dames Maëlle PEDROT 9/11
N3
Minimes Dames Clara BRODIN
Louise EHRHARD
2/25
6/25
Novices Dames Charlotte DESREZ 8/16
Novices Messieurs Lucien ENEV 1/2











Leo Scheu Memorial 2015
(Graz ~Autriche~, 27-31 Octobre 2015 )


Advanced Novice Girls Naomie MUGNIER 9/26
Advanced Novice Boys Yann FRECHON 4/6













Coupe de l'Envol
(Colombes, 17-18 Octobre 2015)


N1
Novices Dames Coraline ROUXEL 4/7
N2
Minimes Dames Maréva TIAN SIO PO 5/13
Novices Dames Maëlle PEDROT 10/11
N3
Minimes Dames Louise EHRHARD
Clara BRODIN
Charlotte KLAUBER
2/14
10/14
12/14
Novices Messieurs Lucien ENEV 1/2
R1
Poussins Dames Sheryl OVIDE-ETIENNE 1/2
Minimes Dames Chloé BAZOUIN
Salomé MASLIAH
21/29
22/29
Médailles Basic
Novices B Dames Priscillia DUPUIS 2/2















Master's 2015
(Orléans, 8-10 Octobre 2015)


Séniors Couples Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV 2/3













Summer Cup 2015
(Lyon, 23-25 Juillet 2015)


Juniors Dames Sophia MAAROUF
Eve CORNET
9/11
10/11
Juniors Messieurs Xavier VAUCLIN
Téo GUILLAUME
10/14
13/14
Séniors Couples Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV 1/1












 Passage de Médailles 

Fichier National des Médailles


Le Havre
15 Mai 2016

Vermeil de Libre
Coraline ROUXEL

Briançon
9 Avril 2016

Or de libre
Sophia MAAROUF

Colombes
2-3 Avril 2016

Bronze de Libre
Clara BRODIN

Pré-Bronze de Libre
Préparatoire
Alexandre GOUILLON

Boulogne-Billancourt
6 Mars 2016

Bronze de libre
Vianne LUCOT

Garges-lès-Gonesse
21 Février 2016

Préparatoire
Elisabet POLIKANOVAS

Courbevoie
16 Février 2016

PN3
Lauryne HENRIO

PN2
Marion SCHMIDT

PN1
Clémence LELUC
Emma THEBAULT

Préliminaire
Maria KRASIK

Patin d'Acier
Elisabeth DESPRAT
Eleanore GANDELIN
Gladys GERMAIN
Polina GORNOV
Anastasia KRASIK
Luise-Aranka KRISTOF
Carla MARCHAT
Juliette MOREAU
Anne SAVARY
Alice VASQUEZ BENAVENTE

Toulouse
7 Février 2016

Préparatoire
Anna KOLTUSHKIN

Cergy
31 Janvier 2016

Pré-Bronze de Libre
Sheryl OVIDE-ETIENNE

Reims
24 Janvier 2016

Or de Libre
Elodie EUDINE

Courbevoie
12 Janvier 2016

PN4
Alexandre GOUILLON

PN3
Emma CHAUSSE
Yasmine GDAIEM
Alexandre GOUILLON

PN1
Romain BOISARD
Marion SCHMIDT

Préliminaire
Anna KOLTUSHKIN
Alexandra PIGOULEVSKI
Mila PIGOULEVSKI

Vitry-sur-Seine
6 Décembre 2015

Pré-Bronze de Libre
Chloé BAZOUIN

Préparatoire
Chloé BAZOUIN
Salomé MASLIAH

Dortmund
27 Novembre 2015

Or de Libre
Xavier VAUCLIN

Courbevoie
10 Novembre 2015

PN2
Lauryne HENRIO
Anaïs HISSI
Léa KAGAN

Préliminaire
Christine EL HASSWANY
Marion SCHMIDT

Patin d'acier
Océane BRENIER
Solenne DURAND
Jérémie GIRARD CARRABIN
Lucie LABBE
Clara SATTA

Saint-Ouen
31 Octobre 2015

Bronze de Libre
Lucien ENEV

Colombes
18 Octobre 2015

Bronze de Libre
Louise EHRHARD
Courbevoie
29 Septembre 2015

PN4
Gaïa DI PASQUALE

PN2
Alison DEFOORT
Emma GELINEAU
Naomi HOURDON
Elisa KLAUBER

PN1
Lauryne HENRIO
Victoria RANCHOUX

Préliminaire
Sheryl OVIDE-ETIENNE
Elisabet POLIKANOVAS

Patin d'acier
Elisabet POLIKANOVAS
________________________________________