Compétitions Saison 2016-2017 
Classements Nationaux


Coupe de France Adulte 2017
(Colombes, 13 Mai 2017)

Or Dames Mathilde BOIS
Lisa RONSIN
1/4
4/4
Argent Dames Alexandra TOMASI 3/4
Bronze Dames
Jeunes Adultes et Class 1
Ambre ADELAÏDE-ADAM
Johanna MOULIN
Katherine LAWRENCE
Marina KARLUKOVA
Elisabeth DESPRAT
2/7
3/7
4/7
5/7
7/7
Acier Dames Class 1 Mariem KRICHEN 3/8














Trophée des Hauts de Seine
(Colombes, 13 Mai 2017)

N2
Minimes Dames Charlotte KLAUBER 1/1
N3
Minimes Dames Garlone NETTO 1/1
R2
Minimes Dames Marion SCHMIDT
Alexandra PIGOULEVSKI
1/3
3/3















Championnat de Normandie
(Rouen, 6-7 Mai 2017)

N1
Poussins Dames Abigail DRIEU 2/4
Novices Dames Vianne LUCOT
Maréva TIAN SIO PO
Camille TREFCON
2/6
3/6
6/6
Juniors Dames Manon DUFOUR 1/1
N3
Juniors Dames Maëlle PEDROT 2/2
R1
Avenirs Dames Emma VIVIEN
Mila PIGOULEVSKI
1/6
3/6



Photos









Coupe Anne-Marie Dureville 2017
(Champigny-sur-Marne, 29 Avril 2017)

N1
Poussins Dames Audrey MONTIEL
Sasha SAJINOVIC
Abigail DRIEU
1/6
2/6
4/6
R1
Poussins Dames Oksana PACHOT
Shania DRIEU
1/11
3/11
Poussins Messieurs Lucas MARCO 2/2
R2
Poussins Dames Noa Élise NIEMANN
Charlotte BOISARD
Kate CHAUSSE
2/14
3/14
8/14
R3
Poussins Dames Victoria KOLTUSHKIN
Natacha GARNEAU
4/6
6/6



Photos









XXXIVème Coupe de l'OMS 2017
OMS Trophy 2017
(Saint-Ouen, 15-17 Avril 2017)

Jeunes Adultes
Bronze Dames Johanna MOULIN 4/4
Adultes
Acier 1 Dames Mariem KRICHEN 3/4
Bronze 1 Dames Ambre ADELAÏDE-ADAM
Katherine LAWRENCE
Marina KARLUKOVA
1/5
2/5
5/5
Or 1 Dames Lisa RONSIN 3/3















ROOSTER CUP 2017
(Courbevoie, 14-16 Avril 2017)


Chicks Girls Audrey MONTIEL
Sasha SAJINOVIC
Abigail DRIEU
6/23
9/23
16/23
Cubs Girls Sheryl OVIDE ETIENNE
Anna KOLTUSHKIN
Elisabet POLIKANOVAS
16/31
21/31
23/31
Pré-Novices Girls Jeanne LOEZ
Louise EHRHARD
4/39
11/39













Critérium National - toutes catégories
Grand Prix National Séniors A & B
(Asnières-sur-Seine, 8-9 Avril 2017)

Critérium National
Poussins Dames Abigail DRIEU 3/5
Juniors Dames Maëlle PEDROT
Manon DUFOUR
17/24
23/24



Photos









Championnats de France 2017
 Avenirs A et B, Novices et Juniors B
(Tours, 1er-2 Avril 2017)

Championnat A
Avenirs Dames Sheryl OVIDE ETIENNE 11/16
Championnat B
Avenirs Dames Elisabet POLIKANOVAS
Anna KOLTUSHKIN
3/20
15/20
Novices Dames Sophie KREPAK
Maréva TIAN SIO PO
Camille TREFCON
5/29
9/29
10/29
Novices Messieurs Lucien ENEV 4/5
Juniors Dames Coraline ROUXEL 17/29













Championnats du Monde 2017
(Helsinki~Finlande~, 27 Mars-2 Avril 2017)
   














Coupe de Chamonix 2017
(Chamonix, 25-26 Mars 2017)

Adultes
Or Dames Lisa RONSIN 1/2
Argent Dames Anne CHAUVEAU 1/3
Bronze Dames Ambre ADELAÏDE-ADAM
Ilham BEN EL MANGARI
Elisabeth DESPRAT
1/3
2/3
3/3














Championnats de France 2017  Minimes A et B
(Besançon, 25-26 Mars 2017)

Championnat B
Minimes Dames Jeanne LOEZ
Louise EHRHARD
17/23
18/23












Championnats de France 2017  Novices & Poussins
(Caen, 18-19 Mars 2017)

Poussins Dames Audrey MONTIEL
Vice-Championne de France
Sasha SAJINOVIC
2/12

3/12
Novices Dames Naomie MUGNIER
Championne  de  FRANCE
1/27
Novices Messieurs Yann FRECHON
Champion  de  FRANCE
1/9













Coupe Nationale Gargeoise
(Garges-lès-Gonesse, 18-19 Mars 2017)

N3
Novices Dames Laura GUYON
Charlotte DESREZ
6/10
9/10
R1
Poussins Dames Shania DRIEU
Oksana PACHOT
1/8
2/8
Avenirs Dames Emma VIVIEN
Mila PIGOULEVSKI
7/16
11/16
Avenirs Messieurs Anton RAPAOLY 1/1
Minimes Dames Camille BASSO-BERT
Emma CHAUSSE
Salomé MASLIAH
9/27
13/27
20/27
Minimes Messieurs Romain BOISARD 4/4
Juniors Dames Emma DESCAMPS 3/3
Juniors Messieurs Alexandre GOUILLON 2/2
R2
Poussins Dames Kate CHAUSSE 3/10
Avenirs Dames Amandine MORIZE
Aline LIU
9/11
11/11
Minimes Dames Marion SCHMIDT
Alexandra PIGOULEVSKI
4/10
6/10
Juniors Dames Priscilla DUPUIS
Maïssa ABDAT
2/5
5/5
Adultes
Adultes Bronze Ambre ADELAÏDE-ADAM
Katherine LAWRENCE
Elisabeth DESPRAT
1/6
2/6
6/6
Médailles Basic
Novices A Dames Mathilde DESMEDT 10/19
Novices B Dames Leonilda DELGADO CORREIA 8/10
Novices B Messieurs Jérémie GIRARD CARRABIN 1/1














Championnats du Monde Juniors
(Taipei~Taïwan~, 15-19 Mars 2017)

Juniors Couples Cléo HAMON / Denys STREKALIN 14/16












Championnat de France Juniors 2017
(Cergy-Pontoise, 24-26 Février 2017)

Juniors Messieurs Yann FRECHON 7/13
Juniors Couples Cléo HAMON / Denys STREKALIN
Champions  de  FRANCE
1/1















Flyver Cup 2017
(Tårnby ~Danemark~, 18-19 Février 2017)

Novice M Boys Lucien ENEV 1/1
Junior M Ladies Manon DUFOUR 6/7
Novice K2 Girls Maréva TIAN SIO PO 2/13
Junior K2 Ladies Maëlle PEDROT 1/7



Photos









Tournoi de France C10 - Trophée Anne de Bretagne
(Nantes, 11-12 Février 2017)

N1
Poussins Dames Audrey MONTIEL
Sasha SAJINOVIC
Abigail DRIEU
2/8
3/8
5/8
Avenirs Dames Sheryl OVIDE ETIENNE 1/1
Juniors Dames Coraline ROUXEL
Nadjma MAHAMOUD
2/3
3/3
Séniors Dames  Sophia MAAROUF 1/1
N2
Minimes Dames Louise EHRHARD
Jeanne LOEZ
6/18
17/18
Avenirs Dames Anna KOLTUSHKIN 3/4
Novices Dames Maréva TIAN SIO PO
Camille TREFCON
Vianne LUCOT
3/16
4/16
8/16
Novices Messieurs Lucien ENEV 1/1
Juniors Dames Manon DUFOUR 12/12
N3
Avenirs Dames Elisabet POLIKANOVAS 1/2
Minimes Dames Garlone NETTO
Chloé BAZOUIN
2/6
5/6
Juniors Dames Maëlle PEDROT 3/4



Photos









Reykjavík International Games
(Reykjavík ~Islande~, 3-5 Février 2017)

Catégories ISU Résultats
Advanced Novice Girls Naomie MUGNIER 1/17
Junior Men Yann FRECHON 2/3
Senior Ladies Sophia MAAROUF 4/4
Catégories Interclubs Résultats
8 years and younger A Sheryl OVIDE-ETIENNE 1/3
12 years and younger A Louise EHRHARD 3/12



Photos Podium









Coupe d'Asnières 2017
(Asnières-sur-Seine, 4-5 Février 2017)

R1
Poussins Dames Shania DRIEU
Oksana PACHOT
1/5
3/5














Championnat IDF 2017
(Vitry-sur-Seine, 28-29 Janvier 2017)

N1
Poussins Dames Sasha SAJINOVIC
Abigail DRIEU
Audrey MONTIEL
3/7
6/7
7/7
Avenirs Dames Sheryl OVIDE ETIENNE 1/1
Novices Dames Naomie MUGNIER 1/6
Novices Messieurs Yann FRECHON 1/3
Juniors Dames Nadjma MAHAMOUD
Coraline ROUXEL
2/4
3/4
Juniors Messieurs Denys STREKALIN 2/2
Séniors Dames Sophia MAAROUF 1/1



Photos Podium









Tournoi de France B7
(Charleville-Mézières, 21-22 Janvier 2017)

N1
Poussins Dames Sasha SAJINOVIC
Audrey MONTIEL
1/5
2/5
Avenirs Dames Sheryl OVIDE ETIENNE 6/7
Novices Dames Naomie MUGNIER 3/12
Juniors Dames Coraline ROUXEL 4/4
Juniors Messieurs Yann FRECHON 3/5
Séniors Dames Nadjma MAHAMOUD
Sophia MAAROUF
1/2
2/2
N2
Minimes Dames Louise EHRHARD
Jeanne LOEZ
Clara BRODIN
2/19
16/19
19/19
Novices Dames Maréva TIAN SIO PO
Vianne LUCOT
Camille TREFCON
3/14
5/14
8/14
Novices Messieurs Lucien ENEV 2/2
Juniors Dames Manon DUFOUR 6/12















Tournoi de France B6
(Romorantin, 14-15 Janvier 2017)

N1
Poussins Dames Abigail DRIEU 6/7
N3
Avenirs Dames Anna KOLTUSHKIN
Elisabet POLIKANOVAS
1/7
2/7
Minimes Dames Garlone NETTO
Chloé BAZOUIN
3/25
16/25
Novices Dames Charlotte DESREZ 10/15
Juniors Dames Maëlle PEDROT 8/18















19ème Coupe des bords de Marne
(Neuilly-sur-Marne, 14-15 Janvier 2017)

N3
Novices Dames Laura GUYON 6/8
R1
Poussins Dames Audrey MONTIEL
Sasha SAJINOVIC
Shania DRIEU
Abigail DRIEU
1/10
3/10
5/10
6/10
Avenirs Dames Mila PIGOULEVSKI 4/6
Minimes Dames Emma CHAUSSE
Camille BASSO-BERT
Salome MASLIAH
12/15
13/15
14/15
Minimes Messieurs Romain BOISARD 4/4
Juniors Dames Raphaëlle MATHEY 1/2
R2
Poussins Dames Oksana PACHOT
Kate CHAUSSE
1/6
6/6
Avenirs Dames Emma VIVIEN
Amandine MORIZE
Aline LIU
2/13
8/13
12/13
Avenirs Messieurs Anton RAPAOLY 3/3
Minimes Dames Alexandra PIGOULEVSKI
Marion SCHMIDT
6/12
9/12
Novices Dames Leonilda DELGADO CORREIA 5/11
Novices Messieurs Jérémie GIRARD CARRABIN 1/1
Juniors-Séniors Dames Priscilla DUPUIS
Mathilde DESMEDT
10/20
20/20
Adultes
Jeunes Adultes - Bronze Dames Johanna MOULIN
Elisabeth DESPRAT
2/3
3/3
Class 1 - Bronze Dames Ambre ADELAÏDE-ADAM
Marina KARLUKOVA
1/4
4/4















FBMA Trophy 2017
(Abu Dhabi ~Emirats Arabes Unis~, 5-7 Janvier 2017)

Basic Novices A Girls Jeanne LOEZ 2/16
Basic Novices B Girls Camille TREFCON 1/5
Advanced Novices Girls Naomie MUGNIER 1/13
Junior Ladies Nadjma MAHAMOUD
Coraline ROUXEL
1/17
14/17
Junior Men Yann FRECHON 1/4
Senior Ladies Sophia MAAROUF 13/15



Photos









Championnat de France ELITE 2016
(Caen, 15-17 Décembre 2016)


Séniors Dames Nadjma MAHAMOUD 8/10
Séniors Couples Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV 3/3













Coupe de Noël 2016
(Courbevoie, 11 Décembre 2016)


Poussins R2 Dames Kate CHAUSSE 1
Minimes R2 Dames Marion SCHMIDT 1
Patin d'Acier Dames Enjy ROJO
Adèle IRRMANN
Chloé LEROY
Manon RICHARD
Nelya ROJO
1
2
3
4
5
Préliminaires Messieurs Théodore IRRMANN 1
Préliminaires Dames Eléanore GANDELIN
Axelle PONTOIREAU
Clémentine GUITEL
Lucie LABBE
Solène DURAND
1
2
3
4
5
PN1-PN2 Dames Pauline KYRNIALA
Manon QUISTREBERT
Morgane LE CAM
1
2
3
PN3-PN4 Dames Lauryne HENRIO
Lauriane MASUDI
Lucie MONET
1
2
3
Adultes 1 Dames Sarah CROS 1
Adultes 2 Dames Marina KARLUKOVA
Eléonora AGATONOVIC
Ilham BEN EL MANGARI
Elodie BARROIS
1
2
3
4
Adultes 3 Dames Lisa RONSIN
Ambre ADELAÏDE-ADAM
Katherine LAWRENCE
Anne CHAUVEAU
Johanna MOULIN
1
2
3
4
5
Couples Lisa LUCAS SOHET / Théo OUERTANI-DRAVAIL 1



Photos Podium









Coupe du Lilas 2016
(Vitry-sur-Seine, 3-4 Décembre 2016)


N2
Minimes Dames Clara BRODIN 17/17
N3
Minimes Dames Garlone NETTO 6/12















Trophée des Petits Coqs 2016
(Courbevoie, 26 Novembre 2016)

N3
Novices Dames Laura GUYON 2/2
R1
Poussins Dames Sasha SAJINOVIC
Audrey MONTIEL
1/3
2/3
Avenirs Dames Mila PIGOULEVSKI 1/1
Minimes Dames Camille BASSO-BERT
Emma CHAUSSE
Salome MASLIAH
3/6
4/6
5/6
Minimes Messieurs Romain BOISARD 1/1
Juniors Dames Raphaëlle MATHEY 1/1
Juniors Messieurs Alexandre GOUILLON 1/1
R2
Poussins Dames Shania DRIEU
Kate CHAUSSE
Oksana PACHOT
Abigail DRIEU
1/4
2/4
3/4
4/4
Avenirs Dames Emma VIVIEN
Amandine MORIZE
Aline LIU
2/5
4/5
5/5
Avenirs Messieurs Anton RAPAOLY 2/2
Minimes Dames Alexandra PIGOULEVSKI 5/7
Novices Dames Leonilda DELGADO CORREIA 3/4
Novices Messieurs Jérémie GIRARD CARRABIN 1/1
Juniors-Séniors Dames Priscilla DUPUIS
Mathilde DESMEDT
Maïssa ABDAT
6/10
9/10
10/10















Tournoi de France A2
(Rouen, 19-20 Novembre 2016)

N1
Novices Dames Naomie MUGNIER
Sophie KREPAK
1/4
3/4
Juniors Dames Cléo HAMON
Nadjma MAHAMOUD
Coraline ROUXEL
3/6
5/6
6/6
Séniors Dames Sophia MAAROUF 1/1
N2
Avenirs Dames Sheryl OVIDE ETIENNE 1/4
Minimes Dames Jeanne LOEZ
Louise EHRHARD
Charlotte KLAUBER
5/13
8/13
13/13
Novices Dames Vianne LUCOT 9/14
Novices Messieurs Lucien ENEV 3/3
Juniors Dames Manon DUFOUR 8/9
N3
Avenirs Dames Anna KOLTUSHKIN
Elisabet POLIKANOVAS
2/6
3/6
Minimes Dames Chloé BAZOUIN
Garlone NETTO
8/12
12/12
Novices Dames Camille TREFCON
Charlotte DESREZ
1/10
3/10
Juniors Dames Maëlle PEDROT 1/5



Photos









XXIème Trophée Audonien Anne-Marie Dureville
(Saint-Ouen, 19-20 Novembre 2016)

R1
Minimes Dames - Série 1 Emma CHAUSSE 16/17
Minimes Messieurs Romain BOISARD 2/6
Médailles Basic
Novices A Dames Leonilda DELGADO CORREIA 5/9
Novices A Messieurs Jérémie GIRARD CARRABIN 1/2
Adultes
Class 1 - Or Dames Lisa RONSIN 2/2
Class 1 - Bronze Dames Katherine LAWRENCE
Ambre ADELAÏDE-ADAM
1/3
2/3














Tournoi de France A1
(Boulogne-Billancourt, 5-6 Novembre 2016)

N1
Juniors Couples Cléo HAMON / Denys STREKALIN 1/1
N2
Novices Dames Maréva TIAN SIO PO 4/9















28th Golden Bear
(Zagreb ~Croatie~, 27-30 Octobre 2016)


Advanced Novices Ladies Naomie MUGNIER 7/37
Junior Ladies Nadjma MAHAMOUD
Cléo HAMON
11/44
13/44
Junior Men Yann FRECHON 8/8












21st International cup of Nice
(Nice, 19-23 Octobre 2016)


Senior Pairs Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV 6/6













Coupe Porte Océane
(Le Havre, 8-9 Octobre 2016)


R1
Minimes Dames Garlone NETTO 3/11
Basic Novices A
+ 13 ans Dames Emma DESCAMPS 1/1












Masters de Patinage 2016
(Villard-de-Lans, 6-8 Octobre 2016)


Juniors Dames Nadjma MAHAMOUD 3/10
Juniors Messieurs Yann FRECHON 8/10
Séniors Couples Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV 1/1













Summer Cup 2016
(Lyon, 21-23 Juillet 2016)


Juniors Dames Nadjma MAHAMOUD
Cléo HAMON
4/18
17/18
Juniors Messieurs Yann FRECHON 6/15












 Passage de Médailles 

Fichier National des Médailles


Rouen
6-7 Mai 2017

Préparatoire
Mila PIGOULEVSKI
Emma VIVIEN

Courbevoie
25 Avril 2017

PN4
Lucie MONET

PN2
Pauline KYRNIALA
Juliette MOREAU

PN1
Solenne DURAND
Clémentine GUITEL
Théodore IRRMANN
Lucie LABBE
Chloé VERA SARMIENTO
Eva VIOUGEAS

Préliminaire
Laure DEMARTY
Shania DRIEU

Patin d'acier
Sarah CROS
Cathie FRENEAUX
Tatiana KOVAL
Olga STARKOVA
Yukie YOSHIOKA

Courbevoie
14-16 Avril 2017

Argent de Libre
Louise EHRHARD
Jeanne LOEZ

Pré-Bronze de Libre
Audrey MONTIEL

Asnières-sur-Seine
8-9 Avril 2017

Préparatoire
Abigail DRIEU

Courbevoie
28 Mars 2017

PN1
Marie CAILLEAU
Eleanore GANDELIN
Lesya KUZYL
Pauline KYRNIALA
Juliette MOREAU
Axelle PONTOIREAU
Manon QUISTREBERT

Préliminaire
Anastasia KRASIK
Carla MARCHAT
Anne SAVARY

Patin d'acier
Elsa BARADHY
Cindy FRANÇOIS
Mathilde HECHT
Laurence KLAUBER
Marina STARKOVA
Isabelle VOTTERO

Garges-lès-Gonesse
18-19 Mars 2017

Préparatoire
Romain BOISARD
Emma CHAUSSE
Anton RAPAOLY

Cergy-Pontoise
24-26 Février 2017

Or de Libre
Yann FRECHON

Nantes
11-12 Février 2017

Pré-Bronze de Libre
Elisabet POLIKANOVAS

Préparatoire
Audrey MONTIEL

Courbevoie
31 Janvier 2017

Préliminaire
Solène DURAND
Polina GORNOV
Théodore IRRMANN
Anton RAPAOLY
Emma VIVIEN

Patin d'acier
Jade CHEBBAB
Adèle IRRMANN
Violette MOR-BABLON
Oksana PACHOT
Enjy ROJO
Lena STIGLIANO

Vitry-sur-Seine
28-29 Janvier 2017

Vermeil de Libre
Denys STREKALIN

Préparatoire
Sasha SAJINOVIC

Courbevoie
17 Décembre 2016

Préliminaire
Abigail DRIEU

Courbevoie
29 Novembre 2016

PN2
Emma THEBAULT

Préliminaire
Eléanore GANDELIN
Clémentine GUITEL
Lucie LABBE
Audrey MONTIEL
Axelle PONTOIREAU
Sasha SAJINOVIC

Patin d'acier
Abigail DRIEU
Shania DRIEU
Alena DUSSAUCY
Lucas MARCO

Rouen
19-20 Novembre 2016

Bronze de Libre
Sheryl OVIDE ETIENNE
Camille TREFCON

Saint-Ouen
19-20 Novembre 2016

Préparatoire
Leonilda DELGADO CORREIA
Jérémie GIRARD CARRABIN

Courbevoie
18 Octobre 2016

PN4
Marion SCHMIDT

PN3
Emma GELINEAU
Naomi HOURDON
Marion SCHMIDT

Préliminaire
Jérémie GIRARD CARRABIN
Morgane LECAM
Juliette MOREAU
Manon QUISTREBERT
Clara SATTA
Elsa TAYAR
Chloé VERA SARMIENTO

Patin d'acier
Anaïs FLECK-THENEGAL
Audrey MONTIEL
Sasha SAJINOVIC

Le Havre
8-9 Octobre 2016

Pré-Bronze de Libre
Préparatoire
Emma DESCAMPS
Garlone NETTO
________________________________________